Архив новостей


06.12.2021

Юрий Матузов наградил самых активных представителей волонтерского движения в районе


Сегодня, 6 декабря, глава администрации района Юрий Матузов встретился с активом волонтерского движения района, поздравил с Днем добровольца, отметил, что добровольчество из редкого явления постепенно превращается в динамичный, социальный тренд.

- Дело, которым вы занимаетесь, очень важное. Добровольческая деятельность в районе набирает обороты , становится всё более популярной и массовой. Организованная на высоком уровне, объединяет уже около тысячи бутурлиновцев с активной жизненной позицией. Это и школьники, и студенты, и взрослые- люди с чутким, неравнодушным сердцем, - обратился к участникам встречи Юрий Матузов. - Вас уже знают, вас ждут те, кто нуждается в помощи и поддержке. Для такой категории граждан ваше участие в жизни неоценимо. Особенно во время пандемии коронавируса , давшей новый импульс развитию движения.

Юрий Матузов подчеркнул, что в добровольчество нужно вовлекать с самого раннего возраста , начиная с детского сада, школьной скамьи, когда воспитывается человек как гражданин:

- Волонтерство - это прекрасная школа для подрастающего поколения, которая даёт возможность получать и развивать новые навыки, в том числе командной работы. Воспитывает чувство личной ответственности, способность к состраданию. Рад, что лучшие традиции Бутурлиновской земли, такие, как взаимовыручка, неравнодушие и бескорыстная помощь, вы продолжаете. Спасибо за вашу доброту и отзывчивость! Желаю вам крепкого здоровья, энергии и вдохновения!

Далее Юрий Матузов вручил благодарности администрации Бутурлиновского района за личный вклад в развитие добровольческого (волонтерского)движения, активную гражданскую позицию и оказанную волонтерскую помощь во время мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции, а также подарки 24 -м самым активным участникам районного движения.
Юрий Матузов поблагодарил и руководителей учреждений СПО за продвижение добровольчества.

Справочно: в настоящее время в районе зарегистрировано 855 волонтеров. Это обучающиеся, студенты и педагоги образовательных организаций Бутурлиновского муниципального района. Сформирован и ведется муниципальный реестр получателей «Личных книжек волонтера». Основными направлениями волонтерского движения в образовательных организациях являются:
оказание социально-психологической помощи различным категориям граждан;
пропаганда здорового образа жизни;
формирование культуры и толерантности в молодежной среде и обществе;
охрана окружающей природной и искусственной среде.
В период распространения коронавирусной инфекции проводится акция взаимопомощи «МыВместе». С весны 2020 года по настоящее время действуют ограничения по массовому общению населения. Сегодня волонтеры заняты - развоз лекарственных средств, продуктов питания, средств индивидуальной защиты пожилым и одиноким людям. Во время периода всеобщей самоизоляции доставлено более 125 бесплатных продуктовых наборов жителям старше 65 лет.

Возврат к списку