24.12.2021

В районе отметили день работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В начале встречи приглашенным был продемонстрирован фильм о достижениях в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности. На районное торжество позвали около 30 руководителей сельхозпредприятий и предприятий переработки. Большей части из них - 16 человек - за экономические достижения вручили благодарности губернатора области, почетные грамоты областного правительства, департамента аграрной политики и администрации района.

- В ограниченных условиях, связанных с пандемией, мы не можем провести масштабные праздничные мероприятия, - сказал, открывая встречу, глава администрации района Юрий Матузов. – И все же сочли необходимым собрать вас, поблагодарить за труд и передать слова благодарности вашим коллективам. Агропромышленный комплекс является локомотивом нашей экономики. Мы можем похвастаться большими инвестиционными проектами, которые появились в районе с приходом больших компаний. Также у нас в районе много хозяйств, собственники которых живут в Бутурлиновке. Такое положение дел сглаживает многие риски, присущие сельскохозяйственному производству. Далее церемонию награждения провел Юрий Матузов. Традиционно сельскохозяйственный год завершается подведением итогов. Первое место в экономическом соревновании среди сельхозпредприятий заняло общество «ЭкоНиваАгро». Исполнительному директору животноводческого предприятия Виталию Брауну вручили переходящее знамя «Победитель экономического соревнования в АПК» и почетную грамоту администрации района. Почетными грамотами администрации района награждены также руководители сельхозпредприятий «Нижнекисляйские свеклосемена» Александр Евстратов и «Центрально-Черноземная агропромышленная компания» - филиал Хопер-Агро Виктор Золотарев, которые заняли второе и третье места. Среди предприятий перерабатывающей промышленности победителем признан «Бутурлиновский мелькомбинат». Генеральный директор акционерного общества Роман Токарев получил переходящий кубок и почетную грамоту администрации района.

Второе и третье места заняли «Бутурлиновский мясокомбинат» и акционерное общество «Бутурлиновкахлеб». Руководителям этих предприятий Михаилу Романенко и Светлане Шиткиной вручили почетные грамоты администрации района.

К коллегам обратился генеральный директор Бутурлиновского мелькомбината Роман Токарев. - В этом году Бутурлиновскому мелькомбинату исполнилось 125 лет, - рассказал руководитель. – Сейчас предприятие работает стабильно на полную мощность. У нас запущена программа по модернизации производства, рассчитанная на три года.

Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» «Бутурлиновский мелькомбинат» получил в этом году выход на внешний рынок. Помогла в этом предприятию одна из бесплатных мер поддержки в рамках нацпроекта – программа «Акселератор экспортного роста». По итогам бесплатного обучения бутурлиновские мукомолы в ноябре 2021 года получили выход на торговые площадки Грузии, заключив свой первый внешнеторговый контракт.

По итогам производственного года в областном правительстве наградили бутурлиновских передовиков сельскохозяйственного производства, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Так, за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Воронежской области, активную жизненную позицию Почетный знак правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской» объявлена Евстратову Александру Ивановичу, генеральному директору сельхозпредприятия «Нижнекисляйские свеклосемена» Бутурлиновского муниципального района. Автомобиль получил тракторист-машинист сельскохозяйственного производства компании «Продимекс Агро» Александр Котилевский. Премиями наградили в размере 10 минимальных размеров оплаты труда - аппаратчика комбикормового производства общества «Бутурлиновский мелькомбинат» Леонида Багно, аппаратчика мукомольного производства общества «Бутурлиновский мелькомбинат» Ирину Литвинову, бойца скота общества «Бутурлиновский мясокомбинат» Олега Володина.

Игорь Коваленко