Архив новостей


24.12.2021

Информация с еженедельного совещания с главами поселений в режиме видеоконференцсвязи

Изменились условия участия в конкурсном отборе реализации практик гражданских инициатив в следующем году в связи с внесением изменений в 30 постановление.

Изменились направления реализации практик, в новой редакции постановления есть следующие четыре направления: «За обустройство», «Моя улица», «Открытое пространство» и «Социальное обустройство». Отсутствуют мероприятия по обустройству территорий выездных групп в населенные пункты.

Изменились требования при формировании практики, теперь решение о выборе практики в рамках направлений, принимается гражданами, обладающими избирательным правом, причем не только на собраниях или конференциях жителей как было ранее, но и посредством электронного голосования с использованием информационного ресурса «Активный электронный гражданин».

По финансированию практик, внесены изменения по направлению «Открытое пространство»: о финансировании мероприятий за счет средств областного бюджета в населенных пунктах в зависимости от численности населения: - (до 1000 человек включительно - не более 5 млн рублей; - от 1000 до 3000 человек включительно - не более 7 млн рублей; - от 3000 до 5000 человек включительно - не более 10 млн рублей; - от 5000 до 10000 человек включительно - не более 15 млн рублей; - свыше 10000 человек - не более 20 млн рублей.)

Такие же условия финансирования предусмотрены для нового направления «Социальное обустройство». Дополнены основания для отказа в участии отбора практик следующими: 1. Планирование работ по обустройству за границами земельного участка, на который представлена выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). 2 Несоответствие практики перечню мероприятий и направлений, предусмотренных постановлением.

Список критериев оценки на этапе работы межведомственной комиссии для практик по направлению «Социальное обустройство» включает дополнительно такой критерий как: Состояние внешнего облика социально значимого объекта, к которому примыкает планируемая к обустройству территория.

Так как появилась возможность выбора практики посредством электронного голосования соответственно при использовании такого способа в Перечне документов необходимо представить выгрузку отчета о результатах электронного голосования, содержащего решения: - о выборе практики и необходимости создания инициативной группы, которая будет осуществлять общественный контроль.


Возврат к списку