18.02.2022

18 февраля глава администрации района Юрий Матузов принял участие в совещании по вопросам догазификации населенных пунктов области.

Совещание состоялось в режиме видео- конференц- связи и провел его губернатор Александр Гусев.

В ходе совещания рассматривались вопросы реализации мероприятий по догазификации на территории области, а также меры социальной поддержки населения , связанные с приобретением газоснабжающего оборудования или со строительством газопровода внутри земельного участка.

Юрий Матузов обозначил перед губернатором проблемный вопрос, который волнует жителей района, участвующих в данной программе, - это удорожание стоимости разработки проектно- сметной документации на работы по газификации на территории земельного участка и домовладения, принадлежащих собственнику. Так, стоимость работ выросла с 5-7 тысяч рублей до 25-30 тысяч рублей.

В ходе совещания принято решение, что стоимость разработки ПСД составит не более 8 тысяч рублей. Гражданам, которые уже оплатили такие работы, будет произведен перерасчет и возврат средств.

Справочно: в Бутурлиновском районе производятся работы по догазификации, в план- график включены 457 домовладений, на 18 февраля 2022 года газифицированы 8 домовладений.
По вопросам догазификации с населением района проводит работу ОАО "Газпром газораспределение Воронеж" филиал в городе Бутурлиновке по принципу "Единого окна".