Юрий Матузов встретился с беженцами из ДНР и ЛНР

21 февраля, глава администрации района Юрий Матузов встретился с беженцами из дружественных нам республик, ДНР и ЛНР. Встреча прошла в актовом зале Детской школы искусств.

- Мы понимаем вашу боль, поэтому все силы направим на создание благоприятных условий для вашего временного проживания в районе, - открыл встречу Юрий Матузов.

На сегодня 128 человек, прибывших в Бутурлиновский район, размещены в здании общежития, где тепло, есть все необходимое для жизни. Организовано горячее питание, ведется запись детей для обучения в школе, посещения детского сада.

- Задействованы все необходимые службы в организации вашего размещения. После нашей встречи с вами продолжат работу представители образования, социальной защиты населения , полиции, здравоохранения, Роспотребнадзора, - подчеркнул Юрий Матузов. - Мы в таком режиме работаем в первый раз, тоже возникают вопросы. Но хочу вас заверить, что все вопросы будем решать. Для этого в районе есть силы, средства и желание. Все нацелены помочь и поддержать вас на весь период пребывания.

Активная общественность района запустила сбор средств в помощь беженцам, открыты пункты приема, куда все желающие могут принести предметы первой необходимости, средства гигиены, школьные принадлежности, одежду и игрушки для детей и другое.

В ходе встречи руководителю района граждане ДНР и ЛНР задали вопросы. Они касались временного трудоустройства, получения медицинской помощи , плановой и экстренной, возможности получения детьми дополнительного образования, посещения спортивных секций.

По поручению Юрия Матузова каждый вопрос получит решение со стороны соответствующей службы. Центр занятости населения уже работает с желающими трудоустроиться, составлены списки для получения выплат, представители миграционной службы проконсультируют по интересующим вопросам.