17.03.2022

Руководитель КФХ Александр Банов: "Посевную начнем вовремя - для этого уже все готово"

РУКОВОДИТЕЛЬ КФХ АЛЕКСАНДР БАНОВ: "ПОСЕВНУЮ НАЧНЕМ ВОВРЕМЯ - ДЛЯ ЭТОГО УЖЕ ВСЕ ГОТОВО"

Не вижу критичного влияния запущенных против России санкций на предстоящую посевную. Многое приобретено заранее, крестьяне - народ запасливый! А то, что не поступит из-за рубежа, в значительной степени можно заменить отечественным. Все семена есть, поставки законтрактованы. С избытком зерновых, также имеется страховой фонд. В этом году запускаем новые сорта зерновых, сои, гречихи.

Если говорить о картофеле, то мы уже давно сотрудничаем с научным институтом картофелеводства имени А. Г. Лорха, работаем только с элитными сортами , поставка которых тоже законтрактована еще осенью и оплачена. Кстати, у нас достаточно и своих семян. В прошлом году мы получили хороший урожай элиты, продаем семенной материал бутурлиновцам, поставляем в другие районы области и за ее пределы - в Тамбов, Липецк, Воронеж, Ростов, Краснодар и другие.

Что касается резерва горючего, оно также завезено осенью. Этого хватит и на посевную, и на уборку.

Дефицита в районе с овощами и зерновыми, на мой взгляд, не ожидается.