Бутурлиновцы примут участие в ежегодных экологических акциях

Согласно Закону Воронежской области от 10.10.2008 г. № 84-ОЗ «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры населения Воронежской области», в целях формирования экологической культуры, воспитания бережного отношения к природе, ориентации экологического образования на решение практических задач и улучшение качества окружающей среды, администрация Бутурлиновского муниципального района информирует вас о том, что с 01 марта 2022 года дан старт ряду областных экологических акций:

- с 01 марта по 01 апреля 2022 года на территории области проходит природоохранная акция «Скворушка». В рамках акции, все жители Воронежской области могут изготовить и развесить искусственные гнездовья (скворечники, синичники) на озелененных территориях общего пользования, на придомовых участках, в парках, скверах.

- с 01 марта по 31 мая 2022 года на территории области проходит природоохранная кампания «Первоцвет». Цель мероприятия - сохранение и восстановление численности раннецветущих растений, находящихся на грани уничтожения и занесенных в Красную книгу Воронежской области. Акция направлена на призыв граждан не собирать, не продавать и не покупать первоцветы.

- с 01 марта по 05 июня 2022 года проходит областная природоохранная акция «Нет весенним палам». Цель акции - предотвращение фактов сжигания сухой травы, стерни, соломы и иных растительных остатков.

- с 01 марта по 01 ноября 2022 года проходит областная природоохранная акция «Воронежская область – зеленый регион».

Цель акции - увеличение площади зеленых насаждений и повышение ответственности у населения за их сохранность.
Администрация Бутурлиновского муниципального района просит вас поддержать вышеуказанные экологические акции и принять активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках данных акций.