Архив новостей


23.03.2022

Со страниц районной газеты "Призыв"

= Культура =

В Бутурлиновке прошел конкурсов чтецов

100 школьников и учащихся колледжей прочитали стихи русских классиков

2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В области прошла презентация  плана мероприятий по проведению этого Года. В перечень мероприятий входят фестивали, конкурсы, акции. Так, в Бутурлиновке конце февраля прошел конкурс чтецов.

В четверг, 17 марта,состоялась церемония награждения победителей IV районного молодежного конкурса чтецов художественного слова «Территория культуры», приуроченного к 350-летию со дня рождения Петра I. В конкурсе участвовали более 100 исполнителей – это школьники и учащиеся колледжей от 7 до 19 лет. Все участники получили дипломы, а победители- дипломы лауреатов 1, 2, 3 степеней.

Дипломы вручал председатель жюри,заслуженный работник культуры Воронежской области Николай Вакула. Он поздравил конкурсантов, руководителей, родителей за проделанную работу с художественным текстом. Сам прочитал со сцены стихотворение Евтушенко «Поэт в России –больше, чем поэт».

- Поэзия во все времена одухотворяет внутренний мир человека,окрыляет и вдохновляет, - сказал Николай Вакула. – Общение с художественными текстами развивает культуру речи, актерские навыки, прививает любовь к слову. Словесная музыка ведет по жизни,  и слово держит нас в действительности.

Лауреаты порадовали зрителей чтением стихов со сцены.

- Пришла послушать свою внучку Веронику, которая читала стихотворения Маршака «Дон Кихот».Понравились как юные чтецы, так и постарше. С удовольствием слушала стихи Барто, Маршака, Чуковского, Цветаевой. Действительно, вечная классика, которая актуально во все времена,- сказала жительница Бутурлиновки Татьяна Мухортова.

Девятиклассница Александра Вербицкая из городской школы №1 участвует в конкурсе не первый раз. В этом конкурсе она выбрала стихотворение Анатолия Жигулина «Поезд». По словам девушки, она долго готовила творческий видеоролик, снимала не раз и выбрала тот вариант, в котором почувствовала ту мысль автора, которую он хотел передать читателю. А пятиклассник Ярослав Дьяконский из городской школы №4 прочитал стихотворение Игоря Северянина «Мою страну зовут Россия».

Член жюри Наталия Маркова также участвовала в церемонии награждения. Она пожелала ребятам творческих успехов и дальнейших побед.

- Конкурс чтецов художественного слова, на мой взгляд, это не столько соревнование, сколько праздник русской литературы, праздник русского языка. В нем нет проигравших, потому что участники показали свою любовь к поэзии, и через эту любовь выразили себя, свои чувства: радость, грусть, любовь и счастье,- рассказала Наталия Маркова.

Отдельно Наталия Петровна обратилась к юношам и девушкам –конкурсантам постарше, - которые читали стихотворения Жигулина, Евтушенко, Мандельштама, Ахматовой и Цветаевой.

- Ребята, вы трогательную лирику наполнили эмоциями своего поколения, которое живет в другое время, в другом обществе, в другом ритме. Получилось своего рода современное прочтение классики,- отметила член жюри.

Лауреаты 1 степени- ученик Клеповской школы Дмитрий Гусев и учащаяся педколледжа Анастасия Никулина представили наш район на XVI областном молодежном конкурсе художественного слова «Воронеж!.. Родина. Любовь…»,который прошел 18 марта в Воронеже.Для выступления Дмитрий выбрал стихотворение Осипа Мандельштам «За гремучую доблесть грядущих веков», Анастасия -Марины Цветаевой «Не запрещай себе творить».

Наталия ТРАЙНИНА

Фото автора

 


Возврат к списку