Архив новостей


23.03.2022

Бутурлиновский район готовится к возможному паводку

= Актуально =

Главный специалист по делам ГО и ЧС администрации района Сергей Цыбулин рассказал об угрозе паводка в Бутурлиновском районе

В этом году в районе ожидается угроза паводка. Разработан план по подготовке к пропуску талых вод утвержден главой администрации района 21 февраля 2022 года.

На заседании КЧС и ОПБ района по организации противопаводковых мероприятий определили одно городское и три сельских поселения, которые подвержены подтоплению (Бутурлиновское городское поселение, Гвазденское, Клеповское и Пузевское сельские поселения).

- Сейчас в Бутурлиновке в зону возможного паводка входят семь улиц: Кольцова, Набережная, Розы Люксембург, Декабристов, Коммунистическая, Коминтерна, Фрунзе, на которых живут 111 человек в 102 домовладениях, из них 14 детей школьного и 10 дошкольного возраста, 2 инвалида,- рассказал главный специалист по делам ГО и ЧС администрации муниципального района Сергей Цыбулин.
Сделали водоотводные дренажные канавы по ул. 60 лет Комсомола от 38 дома до 44, пл. Воли д. 15-18. На улицах Трудовая и Дорожная очистили водоотводные каналы от мусора и кустарниковой растительности, по улицам Фадеева и Степная сделали земляной вал в местах примыкания этих улиц к сельскохозяйственным угодьям.

В Гвазденском поселении также очистили водоотводные каналы от мусора, а в Клеповске обустроили дренажную канаву по ул. Подлесная, отсыпали дороги по улицам Буденного, Ворошилова, Подлесная, Колхозная и Комсомольская. В Пузевском сельском поселении отсыпали дороги по улицам Чапаева, Садовая, Мичурина, Набережная, Терновка и Степная.

В зонах возможного затопления будет использоваться резервное электропитание, ведется мониторинг и собирается информация о возможных последствиях и ущербе весеннего половодья.

Соответствующие службы следят за тем, чтобы не было строительства нового жилья, садовых и дачных строений, объектов производственного и социального назначения, транспортной и энергетической инфраструктуры в зонах, подверженных затоплению и подтоплению.

В районе создали противопаводковую комиссию и 14 аварийных бригад, в составе которых 92 человека и 45 единиц техники. Главная задача-недопущение, либо смягчение рисков, вызванных весенним половодьем на территории муниципального района.

Напомним, что на территории «Бутурлиновкаавтотранс» 11 марта прошел смотр сил и средств по реагированию на возможное весеннее половодье.Также создали специальную группу сил и средств:54 человека личного состава, 9 тракторов, 3 бульдозера, 2 экскаватора, 9 мотопомп, 3 тонких плавучих корабельных троса с петлей для помощи утопающим, 12 спасательных жилетов, 8 спасательных кругов, 6 металлических лодок, 3 надувных лодки.



Возврат к списку