24.03.2022

22 марта глава администрации района Юрия Матузов принял участие в заседании областного оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Открывая совещание, губернатор Александр Гусев сообщил об устойчивом снижении общего количества болеющих коронавирусом и освобождении коек за счет уменьшения госпитализируемых граждан.

Замруководителя управления Роспотребнадзора по Воронежской области Галина Ласточкина сообщила, что за прошедшую неделю зарегистрировано 7074 заболевших, что на 14,3% ниже уровня предыдущей недели. Снижение заболеваемости отмечено у всех групп населения. Однако, уровень заболеваемости на территории области остается одним из самых высоких среди других субъектов страны и ежедневно превышает общероссийский показатель от 1,5 до 2 раз.
Александр Гусев отметил положительные необратимые тенденции. Все ограничения, которые влияли на экономику региона сняты , соответственно, остальные ограничения будут действовать до полной стабилизации ситуации. Пока говорить об отмене масочного режима рано.

На заседании штаба обсуждались вопросы приема и размещения граждан, покинувших ЛДНР, рекомендовал главам муниципальных районов вести работу по трудоустройству вынужденных переселенцев.

Юрий Матузов перед губернатором области обозначил проблемный вопрос, который возник у граждан Донбасса, размещенных в ПВР Бутурлиновки. Речь идет о возможности обналичить средства, поступающие на их карты в качестве социальных выплат. Платежная система ЛДНР не позволяет это сделать в России, тем более средства поступают в гривнах.

Александр Гусев поручил направить данный вопрос для изучения и решения в федеральный оперштаб.