26.03.2022

Состоялось открытое Первенство Бутурлиновского района по лыжным гонкам «Закрытие лыжного сезона-2022»

26 марта 2022 года в парковой зоне «Лес Победы» состоялось открытое Первенство Бутурлиновского района по лыжным гонкам «Закрытие лыжного сезона-2022», посвященное памяти лыжника, тренера-преподавателя БМТК Ю. И. Шевченко

Парад-открытие начался танцевальным флешмобом под известную песню О. Газманова «Россия».

Торжественно открыл соревнования, приветствуя его участников, глава администрации Бутурлиновского района Юрий Матузов. Рассказом об известном бутурлиновском лыжнике и тренере Юрии Шевченко, памяти которого посвятили Первенство, встречала гостей сестра Ю. И. Шевченко Светлана Прудникова. Старт Первенству дал главный судья соревнований Игорь Глушков.

Гонка была разделена на несколько забегов с масс-старта на разные дистанции – по возрастным группам. Также по группам определяли победителей и призёров Первенства. В копилке наград команды Бутурлиновскогорайона 6 медалей. Среди девушек 2004-2005г.р. «золото» завоевала Анастасия Подмарькова, «серебро» - Ольга Черкасова. Среди юниоров1999-2003 г.р: Кирилл Кузьминов – «серебро», Роман Веберг – «бронза». Среди женщин 1982 г.р. и старше: Надежда Ролдугина – «золото», Ольга Глушкова – «бронза».

Победителям и призёрам вручили кубки, медали, грамоты и призы. Среди памятных призов - книга "История лыжных гонок в Воронежской области", изданной недавно по инициативе и под руководством главы администрации Бутурлиновского района Юрия Матузова.

В рамках проведения Первенства состоялось награждение победителей творческого районного конкурса «Лыжня многонациональная» среди школьников и студентов Бутурлиновского района в возрасте от 5 до 18 лет.