30.03.2022

В Бутурлиновском районе открыли Год культурного наследия народов России и отметили лучших работников культуры наградами различного уровня.

Праздничное мероприятие прошло в ДК "Октябрь". Торжественную часть открыла развернувшаяся в фойе выставка "Культурное наследие Бутурлиновского района" , где представили свои работы местные литераторы, мастера прикладного искусства, художники по дереву, мастерицы, знающие секреты народного костюма сел Приосередья. Конечно же, прозвучали имена известных наших земляков - художника Александра Бучкури, поэта и критика Андрея Серебрянского, знатока воронежского фольклора , народного костюма , ремесел Петра Пономарева, солистки Воронежского Народного хора Марии Уваровой, предполагаемого автора песни "Ой, мороз, мороз".

Глава администрации района Юрий Матузов в поздравительном слове подчеркнул, что по состоянию культуры можно оценивать общество.

- Где бы я ни представлял наш район совместно с работниками культуры, делаю это с большой гордостью и знаю, что меня никто не подведет. Это дорогого стоит, - отметил руководитель района.- По отношению к другим территориям культура Бутурлиновского района выгодно отличается своей большой историей и самобытностью. Вижу как ревностно, с гордостью и азартом работники культуры отстаивают интересы района на областных и федеральных площадках. Такой дух состязательности рождает таланты. Наши "звездочки" звучат на областном, и на федеральном уровнях, а мы с гордостью следим за их успехами.

Юрий Матузов в выступлении обратил внимание и на то , что без укрепления материально- технической базы культура вряд ли сможет развиваться так, как хотелось бы.

- Мы в этом плане делаем все возможное.В настоящее время ведется капитальный ремонт Филиппенковского ДК, на очереди - Васильевский ДК и другие объекты, - сказал Юрий Матузов.- Конечно, заслуживает особого внимания вопрос строительства районного ДК. На сегодня подготовлен проект, осталось определить источник финансирования. Это , поверьте, недалекое будущее.

В заключении руководитель района отметил важную роль культуры в сохранении приоритетов и ценностей, идущих от предков, в укреплении связей прошлого , настоящего и будущего, пожелал всем мира и добра.

Далее Юрий Матузов и глава района Евдокия Бондаренко провели церемонию награждения. Благодарностью губернатора ВО , почетными грамотами правительства области , департамента культуры области , администрации района удостоились работники сферы культуры района за многолетний добросовестный труд.
Денежным сертификатом на 100 тысяч рублей награжден победитель областного конкурса «Лучшее сельское учреждение культуры" директор Социально-культурного центра «Вдохновение» Пузевского сельского поселения Николай Евсюков.