31.03.2022

Реализация мероприятий по ликвидации локальных разрушений на дорогах Бутурлиновки

Предприятие «Дорожник» в марте отработало объем — 1179 кв. метров в рамках ликвидации выбоин. Работали в направлениях Таловского, Павловского и Воробьевского районов. Сейчас устраняют локальные разрушения в направлении Шестаково. Ликвидировали ямы на улицах — Красной, Попкова, Шереметовка с применением литой асфальтобетонной смеси и асфальтобетонного гранулята.
Главный инженер «Дорожника» Юрий Вожов рассказал, какие дороги обслуживает предприятие, где планируют с начала апреля делать ямочный ремонт.

-  Мы обслуживаем в районе 246 километров дорог областного значения. Наша зона ответственности распространяется и на городские улицы — это улицы Попкова, Красная, Шереметовка, 3 Интернационала, Дорожная, Совхозная, Маяковского, Октябрьская, Блинова, 40 лет Победы, Пристанционная. Подготовку к ямочному ремонту начали с 14 февраля. Современные технологии позволяют проводить работы по ямочному ремонту круглогодично и практически в любую погоду. Будем устранять ямы и выбоины на автодороге Павловск - Калач-Петропавловка-Бутурлиновка, по этой трассе через Бутурлиновский район проходит 21 км 200 м дорог. На автомобильной дороге М-«Дон»-Бутурлиновка-Воробьевка-Калач, где через наш район проходит 50 км 800 м в апреле-мае будем ремонтировать участок в селе Козловка. Также наши дорожники будут работать на трассе Бутурлиновка-Елань-Колено, там проходит через наш район 34 км 800м. На трассе межрегионального направления Курск-Борисоглебск-Таловая- Бутурлиновка — наших дорог 14 км 300 метров.

- Несмотря на то, что ямочный ремонт можно делать круглый год, основные работы проводим весной с наступлением устойчивых плюсовых температур. Часть работ делаем осенью, чтобы минимизировать проникновение влаги в дорожную одежду следующей весной. Весна — самое сложное время для любой дороги, время, когда все дорожные проблемы обостряются в разы, - сказал Юрий Вожов.

Массовое таяние льда ведет к переувлажнению дорожной одежды, вода проникает в поры, а многократные «переходы через ноль», как называют дорожники колебания между плюсовой и минусовой температурой неизменно приводят к разрушению дороги: вода при замерзании расширяется. К тому же у битума, основной составляющей асфальтобетона, при низкой температуре значительно повышается хрупкость. Поэтому чем холоднее зима, тем больше разрушаются дороги.

- Наши жители уже привыкли к хорошим дорогам , в Бутурлиновке практически 90 % дорог обновлено. Поэтому уже любая выбоина становится раздражителем. Мы работаем должным качеством , строго выполняем стандарты. Уверен, что апрель- май и дорожное хозяйство придет в норму, - резюмировал Юрий Вожов.

Сейчас идет ликвидация локальных разрушений асфальтобетонного покрытия автодорог местного и областного значения.
Как пояснили в городской администрации, несмотря на высокий темп по обновлению автодорог в Бутурлиновке, дорожная тема звучит в обращениях жителей.

Мы отторговали тендер на ямочный ремонт 68 улиц и переулков города, определен подрядчик. По поручению главы администрации района Юрия Ивановича Матузова, этот вопрос на особом контроле. Ежедневно на планерке докладываю об объемах выполненных работ. - прокомментировал глава администрации Бутурлиновского городского поселения Александр Головков.

В рамках контракта рабочие подрядной организации устранят ямочность дорожного полотна на улицах - Горького, Набережная, Октябрьская, Трудовая, Петровского, Крупской, Тимирязева, Менделеева, Кольцова, Никитина, Колодиева, Калинина, Ф. Энгельса, Покровская, Маяковского, Бучкури, 9 Мая, Матросова, К. Маркса, Чехова, 1 Мая, 8 Марта, Ленина, Заболотнего, Мичурина, Строителей, Пристанционная, Фруктовая, Рабочая, Фрунзе, Сентябрьская, Красная, Беговая, Фестивальная, Чайковского, Чкалова, Юбилейная, Южная, Коммунистическая, Мира, Инкубаторная, Шереметовка, Совхозная, Свердлова, Заводская, Высоцкого, Воронежская, 9 Января, пл. Воли, Парижской Коммуны, Победы, Парковая, Блинова, Кирова, Докучаева, Садовая, Космонавтов, Ворошилова, Дружбы, Заречная, Красносельская, Орджоникидзе, Подгорная. Также работы проведут в переулках- Зеленый, Орджоникидзе, Тимирязева, Чехова, Аптечный, Связистов. До конца мая 2022 года планируем сделать ямочный ремонт на 1146 квадратных метрах. Если читатели не увидят свою улицу в рамках данного контракта , это не говорит о том, что локальные разрушения асфальтобетона не будут устранены. На многих улицах подрядчик выполнит ремонт асфальтобетона по гарантии.