О ГЕРОЯХ-ЗЕМЛЯКАХ

В годы Великой Отечественной войны за мужество и героизм, проявленные в боях с фашистскими захватчиками, 13 бутурлиновцев удостоены звания Героя Советского Союза. На малой родине им установили бюсты и мемориальные доски.

ГАВРИИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛЕПЕХИН (1917–1990)
Родился в селе Козловка. В 1936 году по путевке комсомола был направлен в авиационное училище и в 1938 году окончил его. Проходил службу в одной из частей Воронежского гарнизона. Здесь и застала его война. В декабре 1942 года в составе авиации бомбил военные объекты в тылу врага.

Звание Героя Советского Союза Гавриилу Васильевичу присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 декабря 1942 года.

Во время одного из полетов над территорией врага был сбит, тяжело ранен. Попал в плен, находился среди узников Бухенвальда, участвовал в восстании. После освобождения продолжал служить в авиации.

ИВАН ПЕТРОВИЧ БОЧАРНИКОВ (1913–1943)

Родился в селе Гвазда. Гвардии старший лейтенант Бочарников со своей ротой 11 ноября 1943 года, зайдя в тыл немецких войск, уничтожил вражеский гарнизон. За мужество и героизм, проявленные в битве за Киев, 25 августа 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ КРЮКОВ (1897–1959)

Родился в слободе Бутурлиновка. Военачальник, генерал-лейтенант. Окончил высшую кавалерийскую школу РККА в Ленинграде, высшие академические курсы при академии Генштаба. Участник Первой мировой, гражданской и советско-финской войн. В годы Великой Отечественной войны 2 гвардейский кавалерийский корпус под командованием Крюкова отличился в Висло-Одерской и Восточно-Померанской операциях, при освобождении Варшавы и других городов Польши. Звание Героя Советского Союза присвоено 6 апреля 1945 года.

МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ ВДОВЕНКО (1922–1998)

Родился в селе Клеповка. Гвардии старшина Вдовенко 24 сентября 1943 года при форсировании Днепра первым с пулеметным расчетом переправился на правый берег реки и огнем обеспечил переправу подразделений. В боях за удержание плацдарма был тяжело ранен. Звание Героя Советского Союза присвоено 17 ноября 1943 года.

СТЕПАН ЕГОРОВИЧ НОВИКОВ (1906–1945)

Родился в селе Пузево. Гвардии сержант Новиков 30 января 1945 года в составе своего эскадрона форсировал реку Одер. В одном из боев вывел из строя около 100 вражеских солдат, получив при этом 4 ранения, одно из которых оказалось смертельным. Звание Героя Советского Союза присвоено 2 февраля 1945 года посмертно.

ЕГОР ИВАНОВИЧ ХРИСТЕНКО (1913–1996)

Родился в селе Кучеряевка. Автоматчик стрелкового полка Христенко
одним из первых в составе группы захвата форсировал Днепр. Обеспечивал преодоление реки другими подразделениями. В критический момент боя принял командование группой на себя. Участвовал в уничтожении артиллерийской батареи противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 3 июня 1944 года.

ВАСИЛИЙ ЕГОРОВИЧ СИТНИКОВ (1924–1991)

Родился в селе Козловка. Командир минометного расчета стрелкового полка сержант Ситников отличился при форсировании Днепра. Действовал в качестве командира отделения, которое заняло плацдарм на побережье и обеспечило переправу через реку другим подразделениям. Звание Героя Советского Союза присвоено 30 октября 1943 года.

ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ ПОПКОВ (1905–1967)

Родился в селе Анновка (ныне село Бобровского района). Гвардии капитан Попков в октябре 1943 года с первым десантным отрядом форсировал Днепр, обеспечил переправу полка через реку, захват и удержание плацдарма на побережье. Под огнем противника сделал 21
рейс через Днепр. Звание Героя Советского Союза присвоено 22 февраля 1944 года.

ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ СЕВОСТЬЯНОВ (1924–1993)

Родился в селе Пузево. Рядовой Севостьянов отличился в боях на Запорожском плацдарме. Старший разведчик минометного полка, преодолев Днепр, занял наблюдательный пункт. Под разрывами мин и снарядов корректировал огонь своих минометов. Звание Героя Советского Союза присвоено 19 марта 1944 года.

НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ ЦЕЛКОВСКИЙ (1923–1997)

Родился в деревне Целковка (ныне Липецкая область). Взвод под командованием лейтенанта Целковского в числе первых в батальоне форсировал реку Висла и закрепился на захваченном рубеже, отразив несколько контратак противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 27 февраля 1945 года.

АФАНАСИЙ ГЕОРГИЕВИЧ КОСТРИКИН (1914–1961)
Родился в селе Козловка. Штурман 126 гвардейского бомбардировочного авиационного полка, капитан Кострикин совершил
более 100 боевых вылетов на бомбардировщиках СБ и Пе-2, в 35 воздушных боях сбил лично 3 и в составе группы — 8 самолетов
противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 28 сентября 1943 года.

БОРИС ПЕТРОВИЧ ЛЫСЕНКО (1916–1945)

Родился в слободе Бутурлиновка. Капитан Лысенко отличился во время боев на территории Германии. 21 апреля 1945 года в 15 километрах к северо-востоку от Берлина, батарея Лысенко открыла огонь по противнику, нанеся ему большие потери. Командир батареи руководил боем до получения смертельного ранения. Похоронен в городе Дембно в Польше. Звание Героя Советского Союза присвоено 31 мая 1945 года посмертно.

КОНСТАНТИН ИЛЛАРИОНОВИЧ ПОЛЯКОВ (1924–1943)
Родился в селе Нижний Кисляй. Участник Сталинградской битвы рядовой Поляков в составе группы бойцов 15 января 1943 года ворвался в расположение противника в районе железнодорожного поселка Донской Ростовской области и в течение суток отбивал вражеские атаки. В этом бою он погиб. Звание Героя Советского Союза присвоено 31 марта 1943 года посмертно.