09.05.2022

Торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В Бутурлиновском районе широко отметили главный праздник года - День Победы. Традиционно состоялся торжественный митинг на Мемориале Славы в Бутурлиновке , который открыл глава администрации района Юрий Матузов.

Руководитель района обратился к ветеранам, труженикам тыла, детям войны, ко всем, кто каждую минуту приближал Великую Победу.

- Сегодня мы празднуем семьдесят седьмую годовщину Великой Победы – самый главный и значимый праздник в нашей истории. Этот день национальной гордости и благодарности нашим ветеранам, день памяти всех, кто самоотверженно боролся против фашизма за Победу на фронте и в тылу, сражался за свою Родину, за свободу и независимость других стран!- подчеркнул Юрий Матузов.- Наш святой долг – хранить память об этом великом подвиге, чтить его как пример доблести, высокого патриотизма и силы духа.

Юрий Матузов напомнил, что бутурлиновцы сражались с врагом на всех фронтах. Они защищали Москву и Ленинград, участвовали в обороне Одессы, Севастополя, Сталинграда, Смоленска и Воронежа, проявляли стойкость, мужество и героизм на Курской дуге.13 земляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза за мужество и отвагу. Свыше 14 тысяч бутурлиновцев не вернулись домой, сложив свои головы на полях сражений:
- Они навсегда останутся в нашей памяти! Сюда, к вечному огню у Мемориала Славы, воинскому захоронению погибших при бомбёжке санитарского эшелона, приходят ныне живущие, кладут цветы, преклоняют колени, чтобы почтить память всех , кто отдал жизни за мир. Так будет всегда, сколько бы поколений не сменилось с того великого Победного Дня.

Говоря о сегодняшних событиях, когда наши воины борются с фашизмом на Украине, Юрий Матузов напомнил, что жители района с честью продолжают боевые традиции фронтовиков и успешно решают задачи в интересах обеспечения безопасности и обороноспособности государства. Специальная военная операция стала единственно верным путем в борьбе с нацизмом. Россия, как и в 1941 году, взяла на себя миссию защитить мирных жителей, не допустить распространение фашизма.

Со словами приветствия к участникам митинга также  обратился почетный ветеран Воронежской области Николай Шведчиков, настоятель Спасо- Преображенского собора, иерей Александр Горденин, представители молодежного парламента района и вооруженных сил России. В память о павших прозвучали оружейные залпы.

Первыми возложили цветы к подножию памятника  солдату  - защитнику   глава администрации района Юрий Матузов и участник Великой Отечественной войны, почетный ветеран Воронежской области Алексей Миляев.

В память о воинах, таков высокой ценой завоевавших мир, в торжественном шествии прошли по площади Воли трудовые коллективы, представители которых возложили цветы и венки к Мемориалу Славы.

По окончании митинга бутурлиновцы  приняли участие  в  акции "Бессмертный  полк". С особым настроением после двухлетнего перерыва , вызванного пандемией коронавируса, горожане и гости Бутурлиновки несли портреты предков , завоевавших мир в годы Великой Отечественной войны , под песни военных лет. В колонну по ходу движения включались новые группы людей. Шествие завершилось на площади Воли. Юрий Матузов назвал акцию "Бессмертный полк" "рекой памяти", которая от поколения к поколению несет главные ценности- помнить, какой ценой завоевано счастье жить под мирным небом.