Памяти павших будем достойны

Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Хлебом и песней, Мечтой и стихами, жизнью просторной, каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны! Люди! Покуда сердца стучатся, — помните! Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, помните! Песню свою отправляя в полет, — помните! О тех, кто уже никогда не споет, — помните! Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! ( Роберт Рождественский)

Вот и встретили мы Победы торжественный День! Самый дорогой сердцу праздник для каждой российской семьи, для каждого из нас. Праздник единства, символ любви к Отечеству и уважения к людям, которые ценой своих жизней отстояли Родину. О ратных победах, о трудовых подвигах земляков мы будем и далее говорить в наших группах, на страницах районных изданий.

9 Мая на всех культурных площадках города состоялись мероприятия как дань памяти фронтовикам! Как уроки исторической правды для ныне живущих! Прошли праздничные концерты с участием творческие коллективов и солистов района, книжные и фото- выставки в музеях и библиотеках, городском парке . Все поселения района развернули тематические площадки. Бутурлиновский район принял участие во всероссийской акции «Свеча Памяти» : с 2009 года, ежегодно бутурлиновцы зажигают свечи в память 27 миллионов погибших в Великой отечественной войне 1941-1945 и всех павших в боях за Родину.

Призыв активной молодежи города организовать автопробег нашел живой отклик у жителей города и поселений. Торжественные мероприятия в честь Дня Победы завершились грандиозным салютом.