10.05.2022

В Бутурлиновке шествие "Бессмертный Полк" собрало более 4 тысяч человек

Участники акции прошли привычным маршрутом - от здания районной администрации до Мемориала Славы на площади Воли. Любой житель города и района смог поучаствовать в шествии, встав в строй" Бессмертного полка" с портретом своего героя — участника Великой Отечественной войны, труженика тыла, партизана, врача, узника концлагерей, словом, того, кто боролся за Великую Победу. В едином победном строю вместе с внуками, правнуками прошли наши павшие воины и все те, кто подарил нам будущее.

В шествии принял участие глава администрации района Юрий Матузов с портретами своих дедов- фронтовиков.

По окончании шествия на Мемориале Славы состоялся митинг.
Проникновенно прозвучали воспоминания внучки Героя Советского Союза Николая Целковского Ольги, которая гордится дедом , память о нем бережно хранит семья. Говорили о своих близких - участниках ВОв Герой Советского Союза Сергей Игольченко, настоятель Спасо- Преображенского собора , иерей Александр Горденин, обучающийся городской СОШ Иван Антипин. Вспомнил своих товарищей и призвал помнить, какой ценой завоевана Победа, почетный ветеран Воронежской области Алексей Миляев.

- Люди соскучились по общению. Бутурлиновцы с нетерпением ждали День Победы. Очень много звонков поступало в приемную с уточнениями , будет ли" Бессмертный полк". Знаю , что для участия в акции в город приехали родственники героев - бутурлиновцев, - прокомментировал Юрий Матузов.- Рад, что мы вновь вместе прошли в победном строю. Жители района , всей нашей великой страны, едины в желании сохранить и защитить мир на нашей Родной земле. Быть достойными в своих поступках и делах наших дедов- победителей.

Справочно: Более 12 миллионов человек приняли участие в акции "Бессмертный полк" в России в 2022 году .
"Бессмертный полк" — общенародная акция, которая проводится в России и некоторых странах ближнего и дальнего зарубежья, чтобы увековечить память участников и жертв Великой Отечественной войны. Впервые она прошла 9 мая 2012 года в Томске по инициативе местных журналистов, а в 2013 году стала всероссийской. Из-за пандемии коронавируса в последние два года акция проводилась онлайн.
В этот раз шествия прошли в 88 странах.