О создании медицинского кластера в Бутурлиновском районе

Глава администрации района Юрий Матузов , депутат областной Думы, ректор Воронежского государственного медицинского университета (ВГМУ) им. Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко и представители вуза, директор Бутурлиновской СОШ Игорь Штельцер , главный врач Бутурлиновской районной больницы Евгений Сычев, директор медицинского техникума Людмила Христенко обсудили возможность создать первый в области медицинский кластер на территории муниципального района.

Юрий Матузов подчеркнул, что для этого на территории района есть все ресурсы - тесное взаимодействие с медицинским вузом, медицинский техникум, открыты на базе СОШ медицинские классы, новое поликлиническое оборудование и предстоящее строительство стационара.

- Мы обязательно должны использовать эту возможность для роста качества медицинской помощи в нашем районе и как следствие- для повышения качества жизни населения, формирования здорового образа жизни , - отметил глава администрации района.

Игорь Есауленко поддержал предложение руководителя района, подчеркнул, что в Бутурлиновском районе особое отношение к медицине- грамотная кадровая политика, достойная материально- техническая база учреждений здравоохранения . Также назвал идею реально осуществимой, сообщил, что вуз готов откликнуться на такую инициативу и работать в этом направлении.

- Кроме того, кластер позволит привлечь дополнительные преференции, средства из других уровней бюджета для укрепления и расширения материальной базы . Эту инициативу доведу до руководства департаментов здравоохранения и образования области. Кстати, по области мы открыли 9 медицинских классов - 5 в Воронеже, 4- в области, но создание кластера отработаем здесь. Это будет хороший эксперимент для последующего тиражирования в регионе,- высказался Игорь Есауленко.

Завершить работу по организации кластера, подготовить базовые документы для заключения соглашения участники встречи запланировали в июне текущего года.

Также на встрече обсуждалась организация Дней медуниверситета в Бутурлиновском районе , начиная с июня текущего года. Формат работы высококвалифицированных врачей- сотрудников вуза в районе будет определять главный врач районной больницы Евгений Сычев.