Архив новостей


17.05.2022

Город наряжается в цветы

В Бутурлиновке посадили более 4,5 тысяч однолетних растений
Городская среда должна быть комфортной и привлекательной. Благоустройство города – это не только его украшение, но и создание удобного для жизни пространства. Большое внимание в Бутурлиновском городском поселении уделяется развитию условий для комфортного проживания и отдыха людей.

Так, рабочие компании «Коммунальщик» продолжают озеленять и обустраивать райцентр. Они облагораживают старые цветники и разбивают новые клумбы разнообразной формы: ленточные, треугольные, круглые, делают целые композиции разной цветовой гаммы. Сделали декоративную обрезку живой изгороди и кустарников на пл. Воли, в сквере Победы. А также выполняют регулярный покос травы и стрижку газонов.

- Около 4,5 тысяч однолетних растений работницы зеленого хозяйства посадили в центре города, у памятников и мемориалов. Например, в Аллее героев высадили около 2 тыс. цветов, у памятника Бутурлину планируется высадить более 1 тысячи цветов, - рассказал директор «Коммунальщика» Дмитрий Вереникин. - Планируем посадить еще тысячу цветов, которые украсят территорию возле городской школы №1, это разноцветные петунии. Руководитель района Юрий Иванович Матузов ставит задачи перед городской администрацией сделать город и красивым , и комфортным для жителей. Мы работаем в этом направлении.

Ландшафтный дизайнер Наталья Попова помогла с разработкой дизайна клумб и подобрала интересную цветовую гамму однолетних растений.В их числе - традиционные сорта петунии, бархатцы.

Как пояснили специалисты зеленого хозяйства, популярность петунии как идеального варианта для городского озеленения не случайна: растение цветет ярко и долго, приспосабливается к различным условиям, почвам и климату. Бархатцы ценятся в первую очередь для ярких акцентов на клумбах и добавления контраста, достижения кружевного эффекта, маскировки увядших и отцветших цветов,
заполнения пустот на клумбах, украшения тропинок и площадок, аллей за свое цветовое разнообразие. Эти цветы не особо прихотливые, но все же требуют постоянного полива и ухода. для работ по благоустройству и озеленению открыт сезон до поздней осени.
- Наш город с каждым годом становится только краше, - поделилась жительница Бутурлиновки Алла Пономарева. –Летом парки и улицы своими цветами будут создавать нам хорошее настроение и радовать глаз.Поэтому возле таких клумб горожане часто фотографируются , любят прогуляться. Наша Бутурлиновка сегодня не уступает некоторым областным центрам в своем развитии. Это радует не только глаз, но и сердце.

Наталия ТРАЙНИНА


Возврат к списку