Вопрос- ответ

«Ура, каникулы!"
Районка рассказывает, как будет организован отдых бутурлиновских детей
«Приближаются школьные летние каникулы, скажите, пожалуйста, где могут отдохнуть наши дети после учебного года?»- спросила жительница Бутурлиновки, мама двоих детей Алина Токарева

На вопрос отвечает руководитель отдела по образованию и молодежной политике администрации района Лариса Подповетная:

- В летнюю оздоровительную кампанию 2022 года мы запланировали оздоровить 1901 ребенка, проживающего на территории Бутурлиновского района.На базах общеобразовательных организаций района с 1 по 24 июня в одну смену будут организованы 18 лагерей с дневным пребыванием детей , с охватом 831 человек, и 16 лагерей труда и отдыха с охватом 550 человек.
На базе стационарного учреждения детского оздоровительного лагеря«Сказка» Новохоперского района планируется работа профильных лагерей: с 23 по 27 мая оборонно-спортивного - 120 человек,с 27 июня по 1 июля туристического- 30 человек и туристско-краеведческого лагеря «Будь готов» - 35 человек.
На базе стационарного учреждения детского оздоровительного лагеря «Солнышко» Калачеевского района планируется работа профильного лагеря спортивного- 35 человек.
Центр трудовой адаптации подростков предоставляет 300 рабочих мест с марта по ноябрь 2022 года.Ребята в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время занимаются благоустройством территорий школ на пришкольных участках.
Также предоставляются льготные путевки (с 80% скидкой от стоимости, для детей работающих граждан) в детские оздоровительные лагеря или получение компенсации понесенных расходов на организацию отдыха детей самостоятельно приобретенных путевок в лагерь.

За дополнительной информацией можно обратиться в отдел по образованию и молодежной политике по адресу: г. Бутурлиновка, пл. Воли, д. 9, 1 этаж, кабинет №3, тел. 8 (47361)2-10-62(Ермоленко Елена Сергеевна)
Наталия МАРКОВА

= Советует специалист =
Врач-педиатр Бутурлиновской районной больницы Ираида Солодовникова:
- Лето и каникулы-активная пора. Так как дети много времени проводят на улице, возрастает риск травмироваться, пораниться. Естественно, лучше заранее подготовиться к таким неожиданностям, чтобы они не заставали врасплох. Самыми частыми травмами летом являются ушибы, ссадины, переломы, солнечные ожоги и укусы клещей. С ребятами обязательно нужно проводить профилактические беседы, объясняя, как избежать травм и рассказывать, что надо делать, если какое-либо происшествие все же случилось. Также следует дополнительно оберегать ребенка даже от летнего солнышка (особенно с 12 до 15 часов). Для этого необходимо приобрести ему панамку, кепку или шляпку, которая позволит защититься от теплового удара, напоминать о необходимости больше пить, а также использовать солнцезащитный крем для детей. В домашней аптечке следует иметь зеленку, перекись водорода, йод, стерильные салфетки, бинты, спреи для обработки ожогов, жаропонижающие средства, препараты от аллергии,Все препараты должны быть с актуальным сроком годности!
Отдых ребенка должен быть разнообразным и безопасным. А еще желательно ограничить «общение» ребенка с компьютером, чтобы он в полной мере мог насладиться возможностями летнего отдыха.