28.05.2022

Сегодня, 28 мая, глава администрации района Юрий Матузов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню пограничника и 104 годовщине образования пограничных войск.

Встреча пограничников прошла в сквере Афганцев, где установлен памятный знак этого рода войск. Право поднять знамя пограничных войск доверили старейшему пограничнику запаса Анатолию Корниенко.

Руководитель района поприветствовал участников мероприятия, отметил важность таких встреч, бережного отношения к ратной истории России, сохранения исторической правды.

- В настоящее время, как никогда, роль пограничника выходит на первый план. Глядя на нашу гвардию пограничников, лишний раз убеждаешься, что наша граница на замке. Пограничники всегда в первых рядах встречают тех, кто угрожает безопасности нашей Родины. Они первыми встречают врага, вступая в бой, - отметил Юрий Матузов.- Наши пограничники отличаются от всех остальных крепостью боевого духа , сплоченным боевым братством, что вы сохраняете и демонстрируете в мирной жизни. И нам очень приятно наблюдать , насколько активно вы поддерживаете боевые традиции, воспитываете патриотизм у молодежи, подаете личный пример активной гражданской позиции землякам. Спасибо за такую большую работу. Здоровья и добра вам, и чтобы обязательно все происходило под сводами мирного голубого неба.

Руководитель района провел церемонию награждения. Благодарностью администрации района за активное участие в патриотическом воспитании молодежи , воспитании позитивного отношения к воинской службе и в связи со 104-ой годовщиной образования пограничных войск отмечены ветераны- пограничники - Николай Сечкин, Юрий Гузнаев, Владимир Плужников, Александр Легеня. Почетной грамотой Общественной организации ветеранов пограничных войск за активную деятельность по умножению боевых традиций отмечены пограничники запаса - Владимир Махаев ( грамоту получила супруга) , Иван Едрышов, Сергей Лавриченко ( грамоту получила супруга) , Александр Литвинов.

Заместитель председателя местной Общественной организации ветеранов пограничных войск Александр Легеня зачитал имена боевых друзей , которых уже нет в строю. Их память почтили минутой молчания.