Юрий Матузов провел личный прием граждан

Сегодня, 30 мая, впервые после длительного перерыва, вызванного действовавшими ограничениями, глава администрации района Юрий Матузов провел личный прием граждан. Напомним, что возобновление приемов в таком формате стало возможным после соответствующего решения губернатора Воронежской области Александра Гусева.

Пришедших на прием интересовали вопросы разного плана. Первым вопросом, адресованным руководителю района, стала жилищная проблема врача районной больницы- после окончания вуза второй год работает в районной больнице, в настоящее время снимает жилье.
Юрий Матузов поручил главе городского поселения Александру Головкову предоставить квартиру пока по договору соцнайма, в собственность жилье перейдет только после 10 лет работы в сфере здравоохранения района.

Следующая заявительница, инвалид по зрению, обозначила проблему в приобретении медицинского тонометра с речевым выходом. Полученные через соцстрах приборы для измерения давления в 2019 году, 2021 году быстро приходили в негодность. Как проинформировали в соцстрахе, досрочная замена тонометра намечена на июнь текущего года согласно графику поставщика.

Юрий Матузов поручил заместителю главы администрации района Татьяне Черных проработать вопрос по сокращению сроков ожидания, а также при получении тонометра комиссионно оценить его исправность и отсутствие дефектов.

Следующим вопросом на приеме стала компенсации затраченных средств на газификацию дома. Валентина Кузнецова, пенсионерка, слышала о мерах поддержки граждан в рамках программы догазификации. Как пояснила и.о. директора Управления соцзащиты района Ирина Сушкова, присутствовавшая на приеме, у семьи доход превышает прожиточный минимум, установленный в Воронежской области на 2022 год, что не позволяет по закону получить финансовую помощь.

Юрий Матузов поручил первому заместителю главы администрации района Алексею Клишину взять на контроль вопрос и в случае изменения ситуации обеспечить взаимодействие заявительницы со службой соцзащиты в районе.

Жительница улицы Заречная на приеме рассказала о необходимости водоснабжения части улицы, где отсутствует водопровод. Как доложил глава городского поселения Александр Головков, строительство водопровода предусмотрено в 3 этапе реконструкции водопроводных сетей в городе- это 2023-2024 гг.

Юрий Матузов поручил подготовить предложения по решению вопроса.

Также на приеме рассматривались вопросы содержания воинских захоронений в поселениях района. Работы городской бани.

Глава администрации района поручил Татьяне Черных отработать вопросы по содержанию воинских захоронений. Александр Головков изучит потребность со стороны жителей в работе городской бани и подготовит предложения в соответствии с результатами работы с населением.