01.06.2022

В Бутурлиновке открыли цикл мероприятий посвященных 350-летию со дня рождения Петра i

Праздник состоялся 1 июня в музейном комплексе «Домик лесника». Здесь разместилось несколько площадок. Работала выставка мастеров декоративно-прикладного искусства Бутурлиновского дома ремёсел Бутурлиновского культурного центра. Были игровые площадки для детей, а также «Монетный двор», где можно было «отлить» памятную монету с логотипом Бутурлиновки. Бутрулиновская МЦРБ представила книжную выставка "Сказания о Петре I".

Воспитанники Бутурлиновской ДШИ в честь 350-летия Петра I провели пленэр. Они рисовали корабль – символ Петровской эпохи – эпохи начала кораблестроения. И это начало тесно связано с Бутурлиновским краем: для строительства кораблей использовали дубы Шипового леса, расположенного в Бутурлиновском районе.

Торжественная часть праздника прошла в Зелёном театре. Присутствовали почётные гости: глава администрации Бутурлиновского района Юрий Матузов, представитель заместителя Председателя ГД РФ Алексея Гордеева Денис Коробкин, депутат областной Думы Александр Вериковский, помощник депутата областной Думы Игоря Есауленко Павел Красюков.

Открыл торжество Юрий Матузов. В своей приветственной речи он подчеркнул, что Бутурлиновский край внёс большой вклад в становление российского флота при Петре I. Глава администрации района также поздравил юных зрителей с Днём защиты детей.

Концертная программа состояла из театрализованных зарисовок из жизни Петра I, графа Бутурлина, в честь которого и была названа слобода Бутурлиновская (с 2017 года – город Бутурлиновка), выступлений солистов и коллективов РДК «Октябрь» и Бутурлиновской ДШИ.

Главной фотозоной для участников и гостей мероприятия стал большой корабль Петровской эпохи, созданный руками мастеров Бутурлиновского района.

В связи с памятной датой стоит вспомнить, что масштабные преобразования Петра I коснулись всех сфер общественной жизни: государь заложил основы современного государственного устройства России, создал регулярную армию и флот, учредил новую систему образования. Именно при нем открылись первые культурные учреждения: музей «Кунсткамера», общедоступная библиотека и Академия наук.