10.06.2022

Сегодня, 10 июня, глава администрации района Юрий Матузов и ректор Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко подписали соглашение о создании в районе медицинского кластера. Церемония подписания прошла в Нижнекисляйском ДК, где присутствовали жители поселения, школьники и студенты медицинского техникума, представители медицинской академии и районной больницы.

- Для создания медицинского кластера есть в район все основания , имею в виду образовательный комплекс - медицинский техникум, хорошая поликлиника, начнем строить стационар. Есть у нас медицинская академия , которая активно ведет себя в плане сотрудничества , оказания консультативной , качественной медпомощи, что нам очень приятно, - подчеркнул Юрий Матузов.- За последние годы в районе в сфере здравоохранения произошли большие изменения, значительно укрепили материально- техническую базу за счет участия в различных программах - строим и ремонтируем ФАПы, участковые больницы. Кстати, в нижнем Кисляе капитально отремонтировали участковую больницу , газифицировали ее. Создаем условия для привлечения докторов - ежегодно предоставляем квартиры. Таким образом решили проблему с педиатром в вашем поселении, врачу - педиатру приобрели дом. На прошлой неделе квартиру предоставили молодому доктору в Бутурлиновке.

Руководитель района отметил, что несмотря на активность и со стороны муниципалитета , и со стороны правительства области проблемы остаются, но есть понимание , как их решать и в какие сроки.

Игорь Есауленко подчеркнул, что Бутурлиновский район в плане сохранения здоровья один из передовых в области:

- По просьбе Юрия Ивановича мы приехали сегодня большой группой врачей , они уже работают в больнице Нижнего Кисляя , ведут прием. Это нужная и важная акция, все мы хотим лечиться у хороших специалистов , узких специалистов- объединенные усилия муниципалитета и медакадемии как раз и направлены на это.

Игорь Есауленко также рассказал, что в этом году медклассы средней школе в Бутурлиновке делают первый выпуск, этих ребят возьмут учиться в медакадемию с обязательным условием - потом вернуться работать в Бутурлиновку.

Помимо подписания важного для района документа, Юрий Матузов обсудил с кисляйцами текущие проблемы, ответил на вопросы. Так, по обращению председателя первичной ветеранской организации Николая Волкова дано поручение отработать возможность закрепить в районной поликлинике день для приема ветеранов. Также руководитель района рассказал участникам встречи о приоритетах работы на сегодня , отторгованы объемы дорожных работ на 2022 год. В этом году контроль за работой подрядчика по строительству и ремонту дорог в Нижнем Кисляе будет особый , чтобы избежать неудачного опыта Нижнекисляйской администрации прошлого года.

Напомним, в 2022 году на ремонт и строительство автодорог в Нижнем Кисляе муниципалитет выделил 20 млн рублей.