11.06.2022

Состоялась экологическая акция "Чистый берег"

11 июня в Бутурлиновском районе состоялась масштабная экологическая акция "Чистый берег" . Волонтеры, активные жители, студенты, школьники, воспитанники детских садов, ветераны, руководство и сотрудники администраций района, города , поселений, депутаты- все вышли в этот день на большой трудовой праздник, чтобы привести в порядок берега водоемов.

Экосубботник торжественно открылся у реки Осереди , в зоне отдыха у воды , на улице Коммунистической.

Глава администрации района Юрий Матузов приветствовал участников акции , поблагодарил всех, кто откликнулся,чтобы сделать родной край чище и красивее.

- Когда мы едины, мы непобедимы! По предварительным данным сегодня заявилось 737 участников по всему муниципальному образованию, данная акция пройдет во всех поселениях нашего района, - уточнил глава райадминистрации.- Больших рек не бывает без малых! Наша малая река Осередь является притоком Дона. Но мы знаем , какую особую роль в истории государства Российского она сыграла . Во времена Петра I, когда началось строительство кораблей, именно по Осереди , тогда еще молодой и полноводной , сплавляли лес на корабельную верфь в Павловске. Сегодня за счет такой акции мы хотим привлечь внимание в целом к экологической ситуации. К тому, как мы должны бережно относиться к природным ресурсам, чтобы сохранить их для будущих поколений.

В рамках открытия организаторы обозначили задачи акции. 5 экоотрядов рассредоточились вдоль Осереди , по улицам -Коммунистическая, Комсомольская, Набережная. Собранные оперативно отходы вывозила коммунальная техника.

В это время для самых маленьких эко- активистов работали аниматоры. Полевая кухня готовила вкусный обед. Руководитель района лично угощал всех ухой, кашей и чаем на травах.

Провел Юрий Матузов и награждение в номинациях - самый активный , самый трудолюбивый, самый юный и самый опытный участник акции.