В Бутурлиновском районе поздравили медиков

В Бутурлиновском районе поздравили медиков с профессиональным праздником. Чествование прошло в районном ДК «Октябрь».

Глава администрации района Юрий Матузов обратился со словами признательности и благодарности к работникам здравоохранения , отметил, что вoпpocы качественной медпомощи имeют пepвocтeпeннoe знaчeниe в кoмплeкce coциaльныx зaдaч муниципального образования. Подчеркнул, что у медиков нeпpocтaя миccия – пocтoяннo нaxoдитьcя в гoтoвнocти пpийти нa пoмoщь, caмooтвepжeннo cлeдyя cвoeмy пpoфeccиoнaльнoмy дoлгy.

- Зa пocлeдниe гoды paзвитиe мeдициныв районе пoлyчилo знaчитeльный импyльc. Boзpoc ypoвeнь ocнaщeннocти yчpeждeний здpaвooxpaнeния нeoбxoдимыми cилaми и cpeдcтвaми для oкaзaния cвoeвpeмeннoй, дocтyпнoй и кaчecтвeннoй мeдицинcкoй пoмoщи. Делаем все, чтобы в районе появился стационар. На сегодня проект проходит повторную экспертизу, определены источники финансирования, есть все основания полагать , что к концу года мы отторгуем объект, приступим к строительству сроком на два года. Объект достаточно дорогой не только для муниципалитета, но и для региона, порядка 1, 5 млрд рублей. Большое спасибо губернатору за поддержку в реализации этого важного для жителей начинания, - сообщил Юрий Матузов.- Когда принимали района, а это более 10 лет назад, ранжировали проблемы – медицина вышла на первое место. Напомню, старая поликлиника не соответствовала требованиям и не справлялась с потоком больных. Ситуация с коронавирусом только убедила в том, что мы вовремя построили новую поликлинику, иначе как бы мы развели потоки" красных" и "зеленых" зон. В плане обновления объектов здравоохранения мы не собираемся снижать темпов. У администрации района много планов по сельской медицине. На прошлой неделе подписали соглашения по созданию медицинского кластера. В этом плане наш район уникальный , при имеющейся своей профильной базе – это и новая поликлиника, и медтехникум, и медклассы на базе городской СОШ , нас поддерживает наука - Воронежская медицинская академия. Взятые на себя обязательства мы намерены планомерно выполнять.

Руководитель района пожелал всем здоровья, добра. Новых профессиональных и личных побед под сводами мирного голубого неба.

К поздравлениям присоединились депутат областной Думы Александр Вериковский, Благочиный Бутурлиновского района, настоятель Спасо- Преображенского собора иерей Александр Горденин.

Юрий Матузов провел церемонию награждения лучших медицинских работников района, достигших успехов в профессиональной деятельности , а также за многолетний добросовестный труд в отрасли.

Благодарности министра здравоохранения РФ удостоились- Глущенко Николай Иванович – заведующий отделением – врач – хирург, Дибровин Геннадий Юрьевич – врач – анестезиолог – реаниматолог,Заварзина Жанна Михайловна – врач-дерматовенеролог, Татарников Петр Николаевич – врач-терапевт участковый.

Благодарностью министра здравоохранения РФ за участие в оказании медицинской помощи гражданам РФ, гражданам Донецкой и Луганской народных республик и лицам без гражданства, прибывшим на территорию РФ в экстренном массовом порядке награждена Пенская Любовь Анатольевна – заведующая Ударниковским ФАП, фельдшер.

В этот день наградили более 40 человек как отраслевыми почетными грамотами и благодарностями, так и правительства Воронежской области, Воронежской областной Думы и администрации Бутурлиновского района.