Архив новостей


29.06.2022

Состоялось заседание межведомственной комиссии по отбору практик гражданских инициатив органов местного самоуправления

Сегодня, 29 июня, в администрации района состоялось заседание межведомственной комиссии по отбору практик гражданских инициатив органов местного самоуправления на обустройство территорий муниципальных образований на 2023 год под председательством руководителя департамента по развитию муниципальных образований области Василия Тарасенко.

Представители 24 поселений области защищали свои инициативы в течение 4 часов. Бутурлиновцы свои проекты будут отстаивать 1 июля в Новой Усмани, где тоже будет 24 практики. Всего отобранных к защите в области - 48 проектов.

Предваряя заседание комиссии, Василий Тарасенко ответил на вопросы обозревателя районной газеты « Призыв», почему выездное заседание именно в Бутурлиновке.

- В этом году решили сделать заседание комиссии выездным. Бутурлиновка - один из немногих районов, который активно участвует в реализации наших проектов по всем направлениям, имеет в этой части успешный опыт, есть , что показать. Район подходит серьезно к подготовке заявки, качественно готовятся документы и реализуются защищенные инициативы. Отмечу, что некоторые поселения области привозят заявки, но до реализации не доходят. Здесь все достойно. Жители генерируют идеи, которые находят поддержку и продвижение на уровне администрации района , грамотно подаются заявки и воплощаются в реальных делах, - подчеркнул Василий Тарасенко.

Юрий Матузов, открывая заседания, приветствовал гостей, поблагодарил департамент за возможность получить бесценный опыт в ходе публичной защиты, кроме того благодарил за возможность через проекты сплотиться и жителям, и чиновникам для решения общей задачи- создать комфортные условия для жизни.

- Уверен, что озвученные на защите замечания заставят нас работать еще лучше. Департамент тесно взаимодействует с муниципальными образованиями. Демократичные подходы в определении победителей, всем все понятно, почему выиграл или проиграл. И мы сегодня, как принимающая сторона, в выигрыше - наши поселения посмотрят , как пройдет защита, чтобы основательно подготовиться к 1 июля, - прокомментировал Юрий Матузов. – Такой обмен опытом всегда полезен, мы учимся друг у друга.

Справочно: межведомственная комиссия при «защите» проекта присваивает определённое количество баллов. Как результат – определяется рейтинг. Чем больше баллов наберёт та или иная инициатива, тем быстрее она будет реализована. При подготовке проектов мнение местных жителей основополагающее. А ещё на них- контроль за качеством проведения работ и общественный контроль за сохранностью объекта.
    
   

Возврат к списку