15.07.2022

Губернатор Александр Гусев провел встречу с главой администрации Бутурлиновского муниципального района Юрием Матузовым.

15 июля губернатор Александр Гусев провел встречу с главой администрации Бутурлиновского муниципального района Юрием Матузовым.

В ходе встречи обсуждалась социально-экономическая ситуация в районе по итогам первого полугодия 2022 года.

По словам Юрия Матузова в районе все стабильно, темпы роста наблюдаются и в сельском хозяйстве, и в промышленности, и в ряде иных сфер деятельности. Работа по развитию муниципалитета продолжается.

Юрий Матузов рассказал главе региона о крупных строительных и инвестиционных проектах. Так, начаты демонтажные и земляные работы для создания пристройки блока учебных помещений начальных классов к Бутурлиновской школе №1, где предполагается разместить 312 учащихся. Общий объем инвестиций составит 259,6 млн рублей. Согласно проекту, на первом этаже расположатся кабинеты первых классов, спортивный зал с раздевалками, санузлами, душевыми для мальчиков и девочек, обеденный зал на 200 посадочных мест с помещениями пищеблока. На втором этаже предусмотрены кабинеты для вторых и третьих классов, рекреационные помещения, медиатека, кабинет психолога, кабинет логопеда. На третьем этаже – кабинеты третьих и четвертых классов, рекреационные помещения, кабинет иностранного языка, компьютерный класс, кабинеты технологии. Глава района выразил благодарность губернатору Александру Гусеву от себя лично и от бутурлиновцев за оказанное содействие и старт строительства.

Кроме того, в районе также продолжается реконструкция стадиона, спортивной инфраструктуры в парковой зоне «Лес Победы», обустройство улиц, Филиппенковского культурно-досугового центра, общественных пространств центральной части города, территории усадебного комплекса В.М. Кащенко и ряд других инициатив.

Также глава района презентовал губернатору инвестиционные проекты, способные стать конкурентоспособными и импортозамещающими производствами. С 2020 года в районе в рамках гранта «Семейная ферма», осуществляемого при поддержке губернатора, успешно реализовывается инвестпроект «Организация хранения и первичной переработки овощей» ИП ГКФХ Ткачев Н.А. Он представляет собой производственный комплекс полного цикла: приемка овощей, хранение и переработка, реализация. В 2021 году хозяйство первое в области получило сертификат органического производства на тыкву. В ассортимент выпускаемой продукции включены мука из мякоти тыквы, сушенный тыквенный кубик и тыквенные чипсы. Сумма инвестиций составила 55 млн рублей, из них 30 млн рублей – средства гранта.

В районе также реализуется инвестпроект по организации цеха по переработке и консервации овощей ГКФХ Банов Александр Иванович. Валовый объем производства овощей и картофеля в 2021 году составил 1022,6 тонн. Общая стоимость проекта составила 48,5 млн рублей. Для реализации проекта в 2022 году предоставлен грант в форме субсидии из областного бюджета на развитие семейной фермы в размере 25,4 млн рублей.

В конце встречи Александр Гусев пожелал Юрию Матузову дальнейших успехов при выполнении всех поставленных задач.