14.07.2022

Глава администрации района Юрий Матузов в составе делегации от Воронежской области посетил Луганскую Народную Республику.

Цель – участие в совещании об информационной политике администраций освобожденных территорий, которое состоялось в Марковском районе ЛНР.

Во встрече приняли участие заместитель губернатора Воронежской области Сергей Соколов, глава Новоусманского района Дмитрий Маслов, представители управления региональной политики, редакции РИА "Воронеж", главы Марковского, Меловского и Новопсковского районов ЛНР и их коллеги, ответственные за информационное сопровождение деятельности местных администраций.

На совещании речь шла о том, как организовать информационную работу в общем потоке, но при этом не потеряться самим и не утратить интерес аудитории соцсетей, как организовать работу в формате «руководство района - население», чтобы всем вместе планировать и работать – от малого к большему.

В своем выступлении Юрий Матузов подробно рассказал об опыте Бутурлиновского района по взаимодействию со СМИ и ведению социальных сетей. Он отметил, что основной упор в этой работе сделан на открытость информации о деятельности органов местного самоуправления, на возможность в прямом диалоге обсуждать с жителями те проблемы, которые их волнуют. И по возможности эти проблемы оперативно решать. Например, обращения граждан в рамках законодательства рассматриваются до 30 дней, а вот для интернет-площадок такой срок непозволителен. В Бутурлиновском районе приняты фаст - треки. Это те вопросы или проблемные ситуации, которые не требуют больших денежных затрат и глубокой аналитики, их можно решить за короткое время.

Кроме того, Юрий Матузов отметил важность поддержки со стороны населения деятельности ОМС. В районе создан Большой совет общественности , куда входят бутурлиновцы разного возраста, представляющие различные отрасли , трудовые коллективы, общественные организации.Немалую роль в вовлечении жителей в общее дело по развитию территории района играют территориальные общественные самоуправления.