14.07.2022

Личный прием граждан

14 июля в общественной приемной губернатора ВО в районе личный прием граждан провела руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Наталья Ветер.

В работе приема приняли участие глава администрации района Юрий Матузов, глава администрации городского поселения Александр Головков, заместитель главы администрации – руководитель аппарата администрации района Ирина Ульвачева, прокурор района Сергей Седых.

В ходе приема бутурлиновцы обозначили вопросы проведения запланированной очистки реки Осередь. Как пояснила руководитель департамента, 4 раза запланированные объемы выставлялись на конкурсные процедуры для определения подрядной организации - никто не выходит. Департамент продолжит поиск подрядчика, а объект получит статус переходящего на 2023 год , чтобы сохранить выделенные средства и все- таки провести запланированные работы.

Также рассматривался вопрос работы с населением по разделению отходов ТКО , которые должны складироваться в контейнер, и отходы растительного происхождения, которые , как пояснила Наталья Ветер, население не может выбрасывать в контейнер, а по закону жители должны заключить отдельный договор с регоператором и за отдельную платы получить услугу по вывозу.Наталья Ветер рекомендовала об этом рассказать на страницах районной газеты и на официальных интернет- площадках. Кроме того, регоператору напомнили о необходимости содержать контейнеры в чистоте, чтобы избежать неприятного запаха. Как прокомментировал присутствовавший на приеме руководитель местного филиала ООО "Вега", на сегодня решается вопрос по приобретению автомойки для контейнеров.

Кроме того, на приеме обсуждались вопросы нарушений земельного и водного кодексов, в частности, пресечения участившихся случаев распашки земель в границах водоохранных зон.