19.07.2022

В Бутурлиновке стартовал Чемпионат России по лыжероллерам

19 июля в Бутурлиновке стартовал Чемпионат России по лыжероллерам. Открытие прошло в парковой зоне Лес Победы, где и пройдут соревнования на трассе , протяженностью 3, 5. По заключениям экспертов, трасса соответствует требованиям международного уровня.

К спортсменам и гостям района обратился председатель оргкомитета Чемпионата, глава администрации района Юрий Матузов:

- Дорогие друзья, уважаемые спортсмены и гости Бутурлиновки!
Сегодня мы удостоены чести принимать такое высокое собрание. Я сразу хочу поблагодарить Елену Валерьевну Вяльбе, всю Федерацию лыжных гонок России, Олимпийский комитет, Министерство спорта, правительство Воронежской области за оказанную честь.
Наша задача была сделать наиболее комфортным пребывание спортсменов на нашей территории. Мы точно старались. Я желаю всем больших побед! В легкий путь! С праздником!

Заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев направил телеграмму в Бутурлиновский район , где обратился к участникам и организаторам Чемпионата: " Впервые соревнования самого высокого уровня по лыжероллерам проходят в Бутурлиновском районе и это заслуга всей Воронежской области !".

От лица правительства области всех приветствовал руководитель департамента физической культуры и спорта Дмитрий Соболев:

- От лица правительства Воронежской области я рад приветствовать всех на таких важных значимых соревнованиях, которые имеет возможность принимать Бутурлиновский район. Хороших стартов участникам соревнований, хороших зрелищ зрителям. Хочу поблагодарить Федерацию лажных гонок России, что помогли провести мероприятие на Бутурлиновской земле. И естественно поблагодарить администрацию Бутурлиновского муниципального района за организацию такого значимого мероприятия.

За вклад в развитие спорта и формирование здорового образа жизни в районе Дмитрий Соболев вручил Юрию Матузову Почетную грамоту губернатора области Александра Гусева.

Заместитель председателя комитета по лыжероллерам Федерации лыжных гонок России , Заслуженный тренер России Галина Шлыкова поздравила с замечательным спортивным праздником жителей района:

- Вы сами понимаете, что соревнования по лыжероллерам с каждым годом становятся все ярче, значимее, интереснее, профессиональнее.
На отчетном собрании Федерации отмечена еще одна важная точка на спортивной карте страны - Бутурлиновка как центр по подготовке лыжероллеров в стране. Замечательный талисман сегодняшнего Чемпионата, возьмем как талисман комитета.

В поддержку спецоперации на Украине выступила молодежь Бутурлиновки , а военнослужащие, базирующиеся в районе , подготовили особенный подарок к Чемпионату - над Лесом Победы пролетел вертолет , с борта которого раздавалась самая узнаваемая маршевая песня в России "Прощание Славянки".