24.07.2022

Итоги масс-старта Чемпионата России по лыжероллерам

Сегодня, 24 июля, состоялся финальный этап соревнований Чемпионата России по лыжероллерам в Бутурлиновке. Гонка прошла от посёлка Пирамиды до Бутурлиновки. Финишировали спортсмены на площади Воли, где их встречали восхищенные зрители.

Торжественное закрытие Чемпионата России и официальное награждение победителей и призеров приветственной речью начал председатель организационного комитета, глава администрации района Юрий Матузов:

- Дорогие бутурлиновцы и гости нашего муниципального образования! Сегодня мы завершаем недельный тур, подводим итоги чемпионата и как председатель оргомитета хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в подготовке этого мероприятия, всех, кто нам доверил провести это мероприятие, жителей нашего района за понимание и правильное отношение к происходящему. Особые слова благодарности хочется сказать нашим волонтерам, которые самоотверженно, не считаясь с личным временем, обеспечивали безопасность и порядок. Спасибо вам всем большое! Отдельно хочется поблагодарить всех гостей и особенно спортсменов, которые доставили нам такие минуты радости! Мира, добра, здоровья вам, вашим близким и родным!

Главной новостью, которую сообщил руководитель района на церемонии награждения, стало то, что в Бутурлиновке в следующем году, в сентябре, планируется провести финал Кубка России по лыжероллерам.

Заместитель председателя Комитета по лыжероллерам Федерации лыжных гонок России, заслуженный тренер России Галина Шлыкова подчеркнула, что очень жаль покидать Бутурлиновку, где так тепло и душевно встретили спортсменов.

- Так грустно сегодня, не хочется уезжать из города Бутурлиновки. Хочу сказать - до новых встреч! Спасибо всем, кто участвовал в этих соревнованиях, кто подарил нам столько эмоций- каждый день, каждую минуту.И сегодня масс - старт , торжественное закрытие чемпионата - венец этих эмоций. Спасибо, Бутурлиновка!-
сказала Галина Шлыкова.

Имена победителей:

Масс- старт, свободный стиль, дистанция 15 километров среди женщин:

1 место - ПОПОВА Мария - Воронежская область
2 место - КОНОХОВА Ксения - Новгородская область
3 место - РОГОЗИНА Дарья - Ненецкий АО - Воронежская область

Масс-старт, свободный стиль, дистанция 25 километров среди мужчин:

1 место - КУДРЯВЦЕВ Евгений - Санкт-Петербург - Новгородская область
2 место - ВДОВИН Александр - Санкт-Петербург