Архив новостей


19.08.2022

С праздником вас, дорогие бутурлиновцы!

Яблочный Спас каждый год отмечают 19 августа, и совпадает он с православным праздником Преображения Господня. Для бутурлиновцев этот праздник важен и свят еще и потому, что в самом центре города раскинулся величественный Спасо-Преображенский собор, построенный в 19 веке. Являющейся визитной карточкой района.

Спасо-Преображенский Собор (историческая справка)
Инициатором строительства был крупный предприниматель мукомол Василий Михайлович Кащенко. В 1886 году начались строительные работы. Через пять лет вырос величественный краснокирпичный пятиглавый собор. Еще два года ушло на отделку интерьеров. Срок этот весьма короткий для столь масштабных работ. Подрядчиком по строительству собора был государственный крестьянин из Козловки Павел Иванович Филатов.

Внутреннее убранство собора поражало своим великолепием. Иконостасы и все киоты были мраморные, резные, итальянской работы. Альфрейные работы и роспись стен, отделанных под мрамор, выполнялись московскими мастерами. Иконы были «академической работы в византийском стиле».

Настоятелем храма пребывал о. Иоанн Алексеевич Игнатов, назначенный еще к строящемуся собору в августе 1886 года. Став Старостой храма после смерти отца в 1886 году Алексей Васильевич Кащенко оставался им вплоть до революции.

Собор закрылся в начале 1930-х годов, во время войны здесь ремонтировали танки. Несколько десятилетий в нем находился торговый склад. С середины 1980-х годов начались реставрационные работы, в первую очередь стремились восстановить кровлю. В начале 90-х годов собор возвращен епархии. Постепенно возрождалась церковно-приходская жизнь, вновь стал слышен колокольный звон.

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, в соборе ежедневно совершается Божественная литургия, особо торжественна она в престольный праздник Преображения Господня.

История праздника
В Библии говорится, что именно в этот день Иисус Христос явил народу свою божественную сущность. С тремя апостолами Сын Божий поднялся на гору Фавор и только начал молиться, как вдруг лицо его озарилось ярким светом, а одежда побелела «как снег». А с небес раздался голос: «Се есть сын мой возлюбленный, Его слушайте!». Этот день празднуется церковью — официальное название Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В народе праздник называют Яблочный Спас, Второй Спас или Спас на горе — в честь событий на горе Фавор.

Для православных христиан – это событие знаковое. Верующие стараются внутренне преобразиться — конечно, никому не дано повторить Преображение Господне, но этот день — повод начать новую жизнь, свободную от пороков и вредных привычек.

Возврат к списку