Архив новостей


25.08.2022

Ими гордится район

Сегодня хотим рассказать вам о замечательном человеке, преподавателе теоретических дисциплин музыкального отделения в «Бутурлиновской детской школе искусств» Лидии Петровне Соляниковой.

Её высокий профессионализм, многолетний плодотворный труд внесли большой вклад в развитие сферы культуры Бутурлиновского муниципального района.

Соляникова Лидия Петровна в 1992 году окончила Воронежский государственный институт искусств по специальности культпросветработа. Работает в должности преподавателя на протяжении 45 лет.

Это добросовестный и творческий педагог, отлично знающий свой предмет и умеющий организовать процесс обучения на высоком уровне. Она не только ответственно походит к работе, но и успевает заниматься самообразованием. Лидия Петровна - творческий человек, чуткий и внимательный. Как говорят о ней ее ученики, настоящий учитель. В ней все воспитывает - голос, и мимика и жесты. Не говоря у же о том, насколько блестяще она знает предмет и главное, может свои знания передать своим воспитанникам.

Конечно, особой гордостью педагога являются ученики, которые продолжают свою профессиональную деятельность в сфере культуры и искусства – это Рягузова Татьяна – ведущая солистка оперных театров России Михайловского и Мариинского, поёт в оперных театрах мира: Ла Скала Италия, Метрополитен опера Нью-Йорк., Арена ди Верона Италия; Попов Иван - артист Липецкого государственного оркестра народных инструментов. Около 40 учеников, закончивших школу и обучавшихся в классе Лидии Петровны по музыкальной литературе, сольфеджио, хору, работают преподавателями в детских школах искусств, руководителями коллективов художественной самодеятельности Бутурлиновского района, Воронежской области и за её пределами.

Ученики Лидии Петровны регулярно становятся лауреатами и дипломантами в школьных, межрайонных, зональных, межзональных, областных, региональных, всероссийских, международных фестивалях, конкурсах, олимпиадах.

Лидия Петровна имеет грамоты и благодарности за свой труд: «Почётную грамоту Департамента культуры и архивного дела Воронежской области» , «Благодарственное письмо губернатора Воронежской области» , Почетная грамота правительства Воронежской области.

Но по словам самой Лидии Петровны, на протяжении всей ее трудовой жизни главным остается возможность заниматься любимым делом, открывать в детях талант, отдавать свои знания. В этом и заключается счастье учителя, педагога!

Возврат к списку