Архив новостей


29.08.2022

Служу Отечеству


«Люди верили, что мы поможем»
Андрей Шаповалов из Бутурлиновки был участником военной операции в Сирии.
Служба в армии — один из этапов жизни каждого молодого человека.
Пройдя эту школу жизни, призывники становятся физически выносливыми, дисциплинированными, собранными, закаляются характер и сила воли. Наши земляки проходят службу в разных войсках, но желание служить у всех твердое, потому что армия всегда делает из юноши настоящего мужчину.

Срочная служба
Андрей Шаповалов родился в Бутурлиновке. После школы поступил в Верхнеозерский сельскохозяйственный техникум по специальности «ветврач». Получив диплом, пошел служить срочную службу. Попал в город Иваново в воздушно-десантные войска.
— Для меня служить в ВДВ не только большая удача, но и огромный труд, — сказал Андрей. — Ведь, чтобы стать настоящим
десантником, нужно хорошо освоить стрельбу из автомата, приемы рукопашного боя и прыжки с парашютом.
По словам молодого человека, служба ему давалась легко и после пяти месяцев службы в части Андрей Шаповалов решил подписать контракт на военную службу.
Служба по контракту
— После подписания контракта попал в миротворцы и проходил подготовку в специальном центре, там мы отрабатывали
прыжки с парашюта, нормативы стрельбы и бег на дистанции,
— рассказал Андрей. — Также участвовал в масштабных военных учениях, которые проходили в Крыму. А перед командировкой в Сирию весь наш батальон прошел углубленную подготовку и инструктаж.
Как рассказал Андрей Шаповалов, служба в армии для него
— это честь и отвага. Служить несложно, главное слушать своих командиров и понимать задачи, которые они перед ними ставят. И, конечно, стремиться их выполнять.
— Когда прибыли в Сирию, страха не ощущали, просто морально не были готовы, далеко от дома и чужая страна, — поделился Андрей. — Но уже через неделю осознали, где мы, что нужно делать. И вот тогда и начали выполнять поставленные перед нами задачи. Местные жители нас встретили тепло, без агрессии. Видно было, что люди нас ждали, чувствовали себя в безопасности, видя нас, верили,что мы им
поможем. Мы вели оборону и оказывали гуманитарную помощь —
раздавали местным жителям продукты питания.

Я патриот
По словам Андрея, патриот не боится защищать свою страну, он сразу осознает, что делает, как говорят десантники: «Никто
кроме нас».
— Служба для каждого — вечный выбор, — сказал Андрей Шаповалов. — Знаю многих ребят, кто со мной служил, они продлили еще контракт. И сейчас участвуют в специальной операции в Донбассе. Я очень горд за своих командиров и сослуживцев.

Источник: районная газета "Призыв"


Возврат к списку