30.08.2022

Бутурлиновский район передал в дар предметы старины для новой экспозиции в замке Ольденбургских

В Дворцовый комплекс Ольденбургских передали косу, жернова и маслобойку. Ве это подарили неравнодушные бутурлиновцы. Со слов Садчиковой Елены Юрьевны, главного хранителя музейных предметов комплекса, новые экспонаты войдут в новую экспозицию и составят так называемую крестьянскую историю жизни Ольденбургских:

-В данный момент на территории замка отреставрирован фельдшерский дом, построенный сразу после того, как Евгения Максимильяновна в 1878 году купила имение. Кстати он один сохранился из всех построек медицинского назначения. Мы подбираем предметный ряд для новой экспозиции, которая будет посвящена простым жителям тех лет, и будет располагаться в фельдшерском доме. Нужно сказать, что сохранились письма, в которых княгиня Ольга очень тепло отзывается о крестьянах. Немало времени она посвящала общению с простым людом, писала акварели. Спасибо огромное бутурлиновцам за участие, за такие бесценные подарки.

Материалы для публикации предоставила обозреватель районной газеты "Призыв" Анна Левина