Архив новостей


01.09.2022

В бутурлиновской школе открыли мемориальную доску 30-летнему капитану Евгению Роженко

В бутурлиновской школе открыли мемориальную доску 30-летнему капитану Евгению Роженко

Военнослужащий героически погиб во второй день спецоперации на Украине – 25 февраля

В четверг, 1 сентября, в городской школе №4 прошло открытие мемориальной доски в память о погибшем на Украине выпускнике школы Евгения Роженко. Указом президента Российской Федерации капитан Роженко Евгений Юрьевич за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, награжден Орденом Мужества (посмертно).–
В торжественной церемонии открытия памятной доски приняли участие родители Евгения, Надежда Николаевна и Юрий Викторович, супруга Дарья Николаевна с двумя детьми, полномочный представитель губернатора области Александр Попов, сослуживцы, главный специалист пункта централизованной охраны лейтенант полиции Иван Сергеевич Булучевский , представители администрации Бутурлиновского района, юнармейцы , друзья, учителя, ученики городской школы №4. Почетный караул у мемориальной доски несли юнармейцы.
Перед началом линейки традиционно прозвучал гимн РФ и торжественно был поднят государственный флаг. Право поднять флаг предоставили семиклассникам Михаилу Щербенко и Дарье Широковой.

- Тяжело говорить в такие моменты, но военные конфликты показали, что среди нас есть много героев, в том числе тех, кто освобождает от последователей идей фашизма народ Донбасса. Евгений Юрьевич - один из них, - сказал его сослуживец Станислав, - Сегодняшний день сплотил нас, мы почтили память нашего командира взвода, который всегда нам оказывал поддержку. Искренне соболезную его родным и близким, благодарю родителей и педагогов за то, что воспитали мужественного человека.
Александр Попов, первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства области , от имени губернатора области Александра Гусева передал слова благодарности родителям Евгения Роженко за воспитание достойного сына Отечества, выразил признательность педагогам, поздравил ребят с Днем знаний.

Мама погибшего, Надежда Роженко, также поздравила школьников и педагогов с Днем знаний, пожелала всем добра и мира, ребятам - быть смелыми, учиться с интересом.
На торжественной линейке Директор городской школы №4 Ольга Балакирева объявила, что с 1 сентября 2022 года школе присвоено имя Евгения Роженко.
- Мемориальная доска позволит нам всем помнить Евгения Юрьевича Роженко и отдавать честь его памяти. Его имя навсегда вписано в историю Бутурлиновского района, что закрепит в наших детях память о мужестве и героизме земляка, который погиб при выполнении своего воинского долга перед Родиной,- сказала Ольга Балакирева.

Собравшиеся почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

Как пояснила Ольга Балакирева, первосентябрьский день в этом году 2022 года необычный, связанный со значимым событием - присвоением школе имени Евгения Роженко. Но все же сценарий торжественной линейки традиционно содержал выступления первоклассников, девятиклассников, неизменный школьный вальс, школьные песни, поздравления педагогов, родителей, гостей. Прозвучал и первый звонок, который дали первоклассница Полина Гузеева и девятиклассник Иван Кретов.

Наша справка
Евгений Роженко родился 4 ноября 1991 года в селе Макогоново Бутурлиновского района Воронежской области. С 1 по 3 класс Евгений учился в селе Макогоново, с 5 по 9 класс - в селе Сериково Бутурлиновского района, в 10- 11 классах ( 2006- 2008 годы) учился в Бутурлиновской городской школе№4. На базе этой школы был зачислен в Бутурлиновский филиал Воронежского военно- морского кадетского корпуса «Колыбель русского флота». Евгений получил диплом об окончании кадетского корпуса и удостоверение «Внештатный водолаз ВМФ» с правом погружения до 30 метров. Впоследствии Евгений окончил Саратовский военный институт внутренних войск МВД Российской Федерации. Наш земляк проходил службу в горячих точках. За время службы Евгений Роженко награжден юбилейным знаком, медалью «За службу на Северном Кавказе» и другими наградами.

Возврат к списку