Архив новостей


05.09.2022

Ими гордится район

Педагогом надо родиться! И это про него... Ильинский Василий Михайлович- неравнодушный человек, гражданин в высоком смысле этого слова. Трудовую деятельность начал 1 апреля 1969 года в должности мастера производственного обучения СПТУ № 2, продолжил работу там же в должностях преподавателя и заместителя директора. С 1978 год по 1981 год работал инструктором Бутурлиновского районного комитета партии промышленно-транспортного отдела, оставаясь секретарем первичной партийной организации. С 1981 года возглавлял Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 39» в г. Бутурлиновка, который выпустил не одно поколение водителей грузовых автомобилей и автобусов, комбайнеров, трактористов, сварщиков, механизаторов. Более 80% выпускников лицея работают в сельском хозяйстве Бутурлиновского, Таловского, Воробьевского и других районах Воронежской области.

- Я не родился в Бутурлиновском районе, приехал сюда работать совсем молодым и прикипел к этой земле всем сердцем. Уже более 50 лет здесь живу. Все лучшее , что случилось в моей жизни, связано с Бутурлиновской землей. Здесь я нашел дело по душе и реализовался в нем, обрел семью, воспитал дочь, уже взрослый внук. Мне не стыдно идти по улице и смотреть открыто людям в глаза. Всем сердцем и всегда помогал состояться в жизни ребятам. Кто помнит то время, тот знает , что в ПТУ шли непростые ребята, и чтобы направить многих на истинный трудовой путь, надо было поработать, иметь авторитет. Мне они верили, шли за мной, и я горжусь этим. 20 лет депутат райсовета. Все это - моя жизнь, - подчеркнул в беседе Василий Ильинский.

Из стен лицея № 39 при руководстве Василия Михайловича вышли два парня, ставшие в последующем Героями: Сергей Игольченко, указом Президента Верховного Совета от 3 марта 1988 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, присвоено звание Героя Советского Союза;
Сергей Аникин, погибший в Чечне при выполнении боевого задания в ночь на 14 января 2000 года, присвоено звание Героя РФ посмертно.

Находясь в настоящее время на заслуженном отдыхе, Василий Михайлович продолжает вести активную общественную работу в районе, является депутатом Совета народных депутатов Бутурлиновского муниципального района. Неоднократно поощрялся районными и областными наградами. Имеет звание "Заслуженный работник образования".

Возврат к списку