«На встречу 80-летию Среднедонской наступательной операции «Малый Сатурн»

2022 год является юбилейным годом для Воронежской области. 16 декабря исполнится 80 лет войсковой Среднедонской наступательной операции «Малый Сатурн», которая являлась составной частью Сталинградской битвы. 19 ноября 1942 года советские войска перешли в наступление под Сталинградом. Зимой 1942 - 1943 гг. Воронежский фронт во взаимодействии с соседними фронтами провел наступательную операцию под кодовым названием «Малый Сатурн», ставшую составной частью Сталинградской битвы. Операция «Малый Сатурн» положила начало изгнанию вражеских войск с воронежской земли. В ходе этой операции противник был выбит более чем из 200 населенных пунктов области, в том числе из районных центров Новая Калитва, Кантемировка, Богучар, Талы, Радченское. Советские войска прорвали оборону противника и разгромили основные силы 8-й итальянской армии, оперативной группы «Холлидт» и 3-й румынской армии.

Блестящие результаты операции «Малый Сатурн» позволили войскам Воронежского фронта в январе 1943 года провести еще две наступательные операции – Острогожско-Россошанскую и Воронежско-Касторенскую.