В районе началась сезонная вакцинация против гриппа

В России стартовала ежегодная прививочная кампания против гриппа. Вакцинация против гриппа проводится ежегодно в предэпидемический период, а наиболее благоприятное время для иммунизации — с сентября по ноябрь.

В районной больнице есть вакцины "Совигрипп" и "Ультрикс Квадри". Как пояснила Людмила Нестерова, помощник врача- эпидемиолога Бутурлиновской райбольницы, грипп — острое инфекционное, быстро распространяющееся заболевание, поражающее органы дыхания,
нервную, а иногда и сердечно-сосудистую системы. Грипп опасен осложнениями.

— Ожидается заболеваемость гриппом в эпидемический сезон
2022-2023 годов с ноября по февраль, которая будет проходить на
фоне распространения COVID-19. Это очень опасно. Надежным методом профилактики гриппа является вакцинация, — сказала Людмила Алексеевна. — Целью вакцинации является снижение заболеваемости и смертности, особенно в группах повышенного риска (маленькие дети, пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями).

Привиться от гриппа можно в кабинете № 301 по адресу: г.Бутурлиновка, ул. Дорожная, 69.
Прививочный кабинет работает с понедельника по пятницу c 8.00 до 16.00.
Вакцинация также проводится в филиале поликлиники на Заводской, в участковых больницах, врачебных амбулаториях и ФАПах.
На вакцинацию необходимо взять паспорт и сертификат прививок против COVID-19.