Областной фестиваль «Воронеж многонациональный»

4 октября на базе культурно-досугового центра «Родник» Нижнего Кисляя проходил третий отборочный этап областного фестиваля «Воронеж многонациональный».

Свои творческие программы представили коллективы и солисты Бутурлиновский, Богучарский, Воробьевский, Верхнемамонский, Калачеевский, Кантемировский, Ольховатский, Павловский, Петропавловский, Подгоренский и Россошанский муниципальные районы. А также мастера декоративно-прикладного и художественного творчества, которые продемонстрировали свои работы на выставке.

От Бутурлиновкого района выступили народные самодеятельные коллективы - вокальный ансамбль «Славяночка», хореографический ансамбль «Калинка», хореографический ансамбль «Золушка» имени А. Я. Морковиной и Заречный хор. Самобытное чувашское песенное творчество представил ансамбль из села Васильевка «Човаш ен».

«Воронеж многонациональный» проводится с 2011 года по инициативе Национальной палаты при губернаторе Воронежской области. Организатор фестиваля – Воронежский областной центр народного творчества и кино при поддержке департамента культуры Воронежской области, во взаимодействии с управлением региональной политики правительства Воронежской области, а также администрациями муниципальных образований Воронежской области.
Фестиваль проводится для укрепления межнационального взаимопонимания и согласия и сохранения национальной самобытности, традиций, языка и культуры народов, населяющих Воронежскую область.
В ходе фестиваля «Воронеж многонациональный» жители области знакомятся с образцами литературы и поэзии, костюмов, музыкальных инструментов, песенных и танцевальных традиций, декоративно-прикладного творчества русской и других самобытных национальных культур.

Первый этап в этом году прошел 13 сентября в Лискинском районе. 20 сентября национальные коллективы принимал Бобровский район. В Бутурлиновском прошёл третий отборочный этап. 8го октября очередной этап примет Воронеж. В областном центре состоится и финал фестиваля. Одновременно «Воронеж многонациональный» будет презентоваться на престижном межрегиональном фестивале «Троицкие обереги».