О содержании животных на территории СНТ

О СОДЕРЖАНИИ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ СНТ

В соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  на садовых и огородных земельных участках гражданам допускается выращивать сельскохозяйственную птицу и (или) кроликов для собственных нужд.

Частью 1 статьи 12 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г.     № 4979-1 «О ветеринарии» установлено, что при планировке и строительстве личных подсобных хозяйств граждан должно быть предусмотрено создание наиболее благоприятных условий для содержания животных и производства продуктов животноводства, для предупреждения загрязнения окружающей среды производственными отходами и возбудителями заразных болезней животных. При содержании птиц на личных подворьях граждан должны соблюдаться Ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, утвержденные приказом Минсельхоза Российской Федерации  от 3 апреля 2006 г. № 103.

Ознакомиться с Федеральным законом № 312-ФЗ можно по ссылке: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/404893781/

Обращаем внимание, что мясо, мясные и другие продукты убоя (промысла) животных, яйца и иная продукция животного происхождения перед реализацией подлежать ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей.

По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы на продукцию животного происхождения на рынках оформляется заключение о соответствии такой пищевой продукции требованиям ветеринарных правил и норм. Порядок проведения ветеринарно – санитарной экспертизы установлен ветеринарными правилами назначения и проведения ветеринарно – санитарной экспертизы, предусмотренными статьями 2.1. и 21 Закона «О ветеринарии»