Архив новостей


02.11.2022

Юные хоккеисты района на ледовой арене

В Бутурлиновском районе с начала года действует детская хоккейная команда «Спартак» для ребят 6-9 лет. Тренирует юных хоккеистов Александр Акиньшин.

Совсем ещё юная хоккейная команда «Спартак» тренируется на льду два раза в неделю на ледовой арене в селе Хреновое Бобровского района. Транспорт оплачивает администрация района, создавая условия для развития потенциала увлеченных ребят.

- До недавнего времени в районе детской хоккейной команды не было. Играли для себя взрослые, создав хоккейный клуб "Бутурлиновка". Денежный фактор в этом, к сожалению, сыграл не последнюю роль – далеко не каждая семья может позволить себе приобрести дорогостоящую хоккейную экипировку, еще и ежегодно обновлять ее по мере роста юного спортсмена. Этот непростой вопрос нашел решение - администрация района закупила форму для ребят. Поэтому могу с уверенностью сказать, что команда сформировалась и тренируется благодаря поддержке руководства муниципалитета, – рассказал Александр Акиньшин.- Эти регулярные занятия на искусственном льду позволяют нашей команде расти, приобретать знания и нужные навыки.

По словам тренера, говорить об участии детской команды «Спартак» в серьезных соревнованиях пока рано. Но эти малыши – единственная надежда на возрождение хоккея в Бутурлиновском районе. Сейчас секцию постоянно посещают 18 мальчиков. Весь этот год ребята усердно тренировались. Команда с нетерпением ждет зимы, чтобы выйти на лед дома, в Бутурлиновке, и показать свое мастерство землякам.Кстати, во время тренировок на льду тренеру помогает его сын Кирилл, который выступает в юношеской хоккейной лиге.

С юными хоккеистами всегда рядом родители. Пока спортсменам не под силу сумка с экипировкой, которую еще надо надеть, зашнуровать коньки, зафиксировать защиту голеней – все это пока невозможно сделать юным хоккеистам самостоятельно.Сплоченности детей и родителей команды можно только позавидовать. 

- Помню, как мы все наблюдали за первым катанием наших детей, рассказала Наталья Мушта, мама юного хоккеиста Григория, - У них тогда у всех были желтые футболки новичков. Дети скучились, держались друг за дружку и за Александра Михайловича, как цыплята. Сейчас у сына красная футболка. Это означает, что у него хорошая техника катания. Успехи наших детей - это успехи большой команды заинтересованных в этом людей!

Все материалы предоставлены обозревателем районной газеты Анной ЛЕВИНОЙ

Возврат к списку