Архив новостей


11.11.2022

Оценили реализацию первого этапа проекта "Воля к новой жизни"

Сегодня, 11 ноября, руководитель департамента архитектуры и градостроительства области Андрей Еренков и разработчики проекта оценили реализацию первого этапа проекта "Воля к новой жизни" в Бутурлиновке. Гостей сопровождали глава района Юрий Матузов, представители администрации района и городского поселения, отдела капитального строительства.

Напомним, Бутурлиновка в 2021 году вошла в число победителей конкурса Минстроя РФ на лучшие проекты создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Подрядчик в рамках первого этапа проекта адаптировал главную площадь для пешеходов. Созданы места для отдыха, обустроен бульвар за счет сужения проезжей части и увеличены зоны озеленения, появилось летнее кафе, у ДК - эстрада. На улице Ленина организованы парковки, уютная прогулочная зона, оборудовано пространство для открытой библиотеки рядом с книжным магазином. В настоящее время продолжаются работы на территории двора усадьбы Кащенко. Рабочие укладывают деревянный настил, установлены уличные тренажеры, качели, другие арт- объекты. Вся территория будет доступна маломобильным группам населения.

Андрей Еренков отметил, что проект добавил пешеходного трафика, открыты новые возможности для бизнеса- уличной торговли. Проект передает уникальность территории - много дерева, что указывает на соседство с Шиповым лесом. На сегодня - столичный уровень организации городских пространств, благодаря конкурсу, стал возможен для малых городов.

Юрий Матузов поделился планами дальнейшего развития исторического центра, акцентировал внимание на состоянии зданий, которые являются памятниками культурного наследия и требуют внимания на областном уровне, внес предложения по второму этапу реализации проекта.

Участники совещания обсудили объемы работ второго этапа, который запланирован на 2023 год, подрядчику указали на ряд замечаний. В ходе общения появились новые идеи. Так, на металлических крышках люков появится изображение бутурлиновских коников. Кстати, инсталляция рождественских пряников появится на площади Воли и в усадьбе в качестве фотозон.

          

Возврат к списку