12.12.2022

Бутурлиновцы приняли участие в областном форуме «Общество в условиях проведения СВО»

Бутурлиновцы приняли участие в областном форуме межсекторного взаимодействия «Общество в условиях проведения СВО» в городе Воронеже

Народная поддержка особенно важна участникам военной операции. По многим меркам она – бесценна. Бойцы получают от жителей с любовью связанные тёплые носки, сшитые толстовки и зимнюю форму, перчатки и квадрокоптеры, варенье и тушёнку, мёд и домашнее печенье и многое другое И это делают простые люди – жители сёл, деревень, городов.
Активно помогают фронту предприниматели. Кто-то наладил производство на своих предприятиях по сварке печей для зимнего обогрева в боевых условиях, кто-то – плетение защитных сеток и другое.

Вот об этом и шла речь на форуме межсекторного взаимодействия «Общество в условиях проведения СВО», который прошёл в Воронеже 9 декабря. Его подготовил Ресурсный центр поддержки НКО Воронежской области при поддержке правительства региона. От Бутурлиновского района участвовали: методист этно-культурного сектора отдела по культуре и спорту Светлана Долгачёва, заведующая сектором по работе с детьми и молодежью «Центра обеспечения деятельности муниципальных образовательных организаций» Елена Гусева, депутат фракции (депутатского объединения) «Единая Россия», исполнительный директор благотворительного фонда «Благодар» Наталья Южакова.

На Форуме рассмотрели различные аспекты взаимодействия общества, власти, бизнеса и СМИ в современных условиях. Задача масштабного события – объединить всех активных воронежцев и жителей области, помогающих армии.
Было много площадок, посвящённых работе с жителями, гражданскими и государственными структурами новых территорий РФ, особенностям осуществления благотворительности и волонтёрства в современных условиях, оказания психологической помощи, противодействию распространению недостоверной информации и фейкам, военно-патриотической работе.
Прошли мастер-классы по гражданской обороне, оказанию первой помощи, элементам начальной военной подготовки.

В холле Дворца творчества детей и юношества была развернута тематическая выставка НКО, бизнес-сообщества, знакомящая с их деятельностью в условиях проведения специальной военной операции.
Свой стенд организовала и Национальная палата при губернаторе Воронежской области.
Состоялся телемост с жителями ЛНР и ДНР – представителями общественных организаций и органов власти. Они поблагодарили воронежцев за помощь.

Президент России Владимир Путин говорил: «Все задачи специальной военной операции, безусловно, будут решены. Залог тому - мужество и героизм наших воинов, консолидация российского общества, чья поддержка дает силы и уверенность армии и флоту России, глубокое понимание правоты, исторической справедливости нашего дела, строительство и укрепление сильной и суверенной державы - России».
Эти слова сегодня стали лейтмотивом для многих жителей нашей области и всей России, жителей неравнодушных, понимающих, всем сердцем болеющих за будущее своей страны.