Предварительные итоги развития АПК в 2022 году

В 2022 году аграрии Бутурлиновского муниципального района вели свою деятельность в сложных условиях, которые обусловлены опасным метеорологическим явлением «переувлажнение почвы». Сложная обстановка на полях нашего района, обусловленная ЧС, сдвинула сроки уборочной кампании, но, не смотря на все сложности, были достигнуты достойные результаты по производству продукции растениеводства:

В первоначальном весе аграрии района получили урожай:
зерна – 273,8 тыс. тонн. Это на 69 % выше уровня прошлого года
сахарной свеклы – 370,9 тыс. тонн. На 65 % выше уровня прошлого года
подсолнечника – 38,3 тыс. тонн. снижение составило 9 % в связи с тем, что посевная площадь подсолнечника в 2021 году были значительно больше, стоит отметить, что урожайность в текущем году выше, чем в прошлом году.

По оперативным данным Бутурлиновской район занимает 7 МЕСТО среди районов Воронежской области по валовому производству зерновых и зернобобовых культур, по производству сахарной свеклы 5 место.

На сегодняшний день продолжается уборка кукурузы на зерно и подсолнечника. Как отмечалось ранее, несоблюдение агротехнологических сроков уборки, вызвано погодными условиями.
Тем не менее, плановые региональные показатели по растениеводству выполнены.

Под урожай 2023 года в текущем году посеяно 26,8 тыс. га озимых культур.
Кроме того, в будущем году планируется посеять:
Яровых зерновых и зернобобовых культур более 30 тыс.га.
Технических культур 28 тыс. га.

За 11 месяцев 2022 развитие отрасли животноводства по Бутурлиновскому муниципальному району имеет темпы стабильного роста к уровню прошлого года.

Производство молока на 1 декабря составило 44,6 тыс. тонн., это в 1.5 раза больше, уровня 2021 года.

В областном рейтинге по производству молока Бутурлиновский муниципальный район занимает шестое место, по темпам роста производства молока - 1 место.

Общее поголовье КРС возросло на 3 тыс. голов и составляет сейчас более 16 тысяч, на 23 % выше уровня прошлого года
Не менее важным является производство мяса. За отчетный год произведено 11,4 тыс.тон., это на 12% выше уровня прошлого года. Поголовье свиней составляет более 48 тыс. голов это на 6% выше уровня прошлого года.

Кроме того, хотелось бы отметить и получение мер господдержки, в текущем году за 9 месяцев хозяйствами и предприятиями агропромышленного комплекса получено свыше 67 млн. рублей господдержки по различным видам субсидирования.