26.12.2022

Выставка участников XII Академического пленэра «Край Воронежский - гавань Петра»

28 декабря в 11.30 в Бутурлиновском РДК «Октябрь» состоится открытие выставки участников XII Академического пленэра «Край Воронежский - гавань Петра», проходившего с 20 по 30 сентября 2022 года в г. Павловске Воронежской области, посвященного 350-летию Петра I императора Всероссийского.

Корабельные верфи в Воронеже и Павловске, созданные по указу Петра I, исторически определили становление русского флота, придав импульс политическому, экономическому и культурному развитию нашего региона и Российского государства. Шипов лес давал высококачественное дерево для строительства российских кораблей.

На выставке представлены работы художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Липецка, Тамбова, Нововоронежа, Старого Оскола и Сочи. В пленэре приняли участие представители Российской академии художеств: заслуженный художник РФ, член-корреспондент РАХ Дубов А.И.; заслуженный художник РФ, член-корреспондент РАХ Лавров А.Н.; заслуженный художник РФ, почетный член РАХ Золотых А.С.; член Союза художников России, почетный член РАХ Золотов П.Ю.; член Союза художников России, почетный член РАХ Малявкин О.И. Среди участников будут члены Союза художников России: Берлизева И.В.; Болотов Ю.И.; Добрынин А.В.; Кириенко И.П.; Коваль С.Г.; Кострюков Е.А.; Финаков К.Ю.; Филиппов А.М.; Ячный Е.А.; заслуженный деятель искусств Воронежской области Аникандров М.А. и член Творческого союза художников России Щеднов И.А.

Пленэр проводился при поддержке Российской академии художеств, департамента культуры Воронежской области и администрации Павловского муниципального района Воронежской области. По итогам пленэра проведены выставки в Павловске (октябрь 2022 г.) и в Воронеже (декабрь 2022 г.) и издан каталог, включающий лучшие произведения участников.

Представленные на данной выставке работы, были переданы авторами в фонд Воронежской области, в дельнейшем они украсят социальные объекты области.