Архив новостей


23.01.2023

Глава района Юрий Матузов провел совещание с главами поселений

23 января глава района Юрий Матузов в режиме видео- конференц- связи провел совещание с главами поселений района.

В ходе совещания рассматривались два вопроса.

Так, первый заместитель главы администрации района Алексей Клишин доложил о реализации мероприятий по догазификации на территории Бутурлиновского муниципального района.

Более 200 домовладений в районе подключены к газу за время работы данной программы, а также 59 человек получили субсидию или компенсацию для газификации жилого помещения в прошлом году.
В текущем году в январе месяце работниками газовой сферы планируется произвести пуск газа в 12 домовладений. На сегодняшний день уже подключено 7 домов.
Главам поселений требуется обратить внимание на перечень домовладений, где заключен только один договор, и на те, где вся документация оформлена, но домовладение не готово к выполнению обвязки в силу ряда причин.
Чтобы избежать ажиотажа, который наблюдался в прошлом году, проводить работы надо последовательно, в соответствии с планом.

Юрий Матузов оставил данный вопрос на контроле.

По второму вопросу о предоставлении мер государственной поддержки граждан, ведущим личное подсобное хозяйство и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» проинформировал директор МКУ «Управление сельского хозяйства» Сергей Благой.

Принято новое постановление правительства Воронежской области по оказанию мер поддержки, гражданам ведущим личное подсобное хозяйство, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» на возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока».
Налог на профессиональный доход — это специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Физические лица и индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получения штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность.

О проведении в 2023 отбора заявок по данной субсидии будет сообщено дополнительно.

В завершении совещания глава района подчеркнул, что руководители поселений должны действовать последовательно, не затягивая с торгами объектов, которые вошли в программы, чтобы как можно быстрее приступить к их реализации.

Возврат к списку