С еженедельного оперативного совещания

В понедельник, 20 февраля, на еженедельном оперативном совещании глава района Юрий Матузов вручил Почетную грамоту Военного комиссара Воронежской области Александру Зубкову, директору «Физкультурно-оздоровительного комплекса «Звездный», за образцовое содержание объекта базы мобилизационного развертывания (пункта предварительного сбора граждан) и добросовестное исполнение трудовых обязанностей, проявленных при проведении смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области мобилизационной подготовки в Воронежской области в 2022 году.

В ходе совещания Юрий Матузов поручил заместителю Татьяне Черных проинформировать глав поселений о необходимости проведения ряда мероприятий по выявлению граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальном обслуживании на дому.
- Наша задача - выявить всех, кто нуждается в нашей поддержке, помощи и внимании, - подчеркнул руководитель района.

О важном направлении работы в Управлении социальной защиты населения Бутурлиновского района рассказала директор управления Ирина Сушкова.
Так, по ее информации, одной из приоритетных форм социальной помощи пожилым людям и инвалидам в нестационарных условиях является социальное обслуживание на дому.

По состоянию на 20 февраля 2023 года 535 престарелых граждан и инвалидов получают социальные услуги на дому. За период с 1 января 2023 года новыми получателями таких услуг стали 10 жителей района.

Из 535-ти человек, состоящих на надомном социальном обслуживании в городе Бутурлиновка – 133 человека, в селах района – 402, из них:
одиноких пенсионеров – 76 человек,
одиноко-проживающих – 459,
труженики тыла – 4 человека,
вдовы участников войны – 9 человек,
ветераны труда – 63,
инвалиды 1 группы – 18,
инвалиды 2 группы – 83,
инвалиды 3 группы – 74 чел.

Другие данные оперативного совещания:

- В районе больны COVID-19 – 29 человек, 22 проходят амбулаторное лечение, в стационаре 7. Старше 60 лет – 5 человек, из них 3 проходят лечение в стационаре.

- На начало недели в Центре занятости населения официально зарегистрировано 157 безработных, вакансий – 145.