Архив новостей


21.04.2023

Завершился III региональный форум «Бизнес для села – село для бизнеса»

Завершился III региональный форум «Бизнес для села – село для бизнеса»! Он собрал представителей органов власти, заинтересованных производителей, самозанятых, поставщиков, которые на протяжении всего дня в различных форматах обсуждали направления развития бизнеса в сельской местности. В этом году в форуме приняли участие более 600 человек. Мероприятие состоялось в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Для гостей действовали секции, посвященные как вопросам ведения предпринимательской деятельности в целом, так и конкретным направлениям: сельхозпереработке, сельскому туризму, мобильной и нестационароной торговле, деловому общению, налоговой политике, банковским инструментам поддержки бизнеса и т.д.

Ключевым событием стало пленарное заседание, в котором приняли участие заместитель председателя Правительства Воронежской области Артем Верховцев, руководитель регионального департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников, глава Россошанского района Юрий Мишанков, председатель сельхозкооператива «Малиновый дом» Александр Продан, гендиректор ООО «Дельта - Пак» Виктор Дорошевский.

Артем Верховцев в своем выступлении обозначил, что развитие бизнеса на сельской местности является одним из приоритетных направлений деятельности. Большой вклад в развитие малого и среднего бизнеса делают муниципальные Центры поддержки предпринимательства, которыми за последний год оказано более 14 тыс. услуг предпринимателям муниципальных районов.
Сергей Корчевников отметил, что на территории Россоши успешно осуществляют деятельность предприятия различных сфер. Он также добавил, что бизнесу в сельской местности гораздо проще развиваться при плотном взаимодействии с органами власти, используя предлагаемые как на региональном, так и на муниципальном уровне механизмы поддержки.

Также одним из важных событий форума стало подписание Меморандума о развитии торговой деятельности. Документ подписан руководителем департамента предпринимательства и торговли Воронежской области совместно с главой Россошанского район Юрием Мишанковым в рамках дискусионной площадки «Расширение рынков сбыта и перспективные механизмы взаимодействия».

Это концептуальный документ, в котором обозначены основные направления развития как оптовой, так и розничной торговли. Он предполагает эффективное взаимодействие органов публичной власти, субъектов торговли и местных производителей с целью развития торговли.

Меморандум составлен в одном экземпляре и хранится в региональном департаменте предпринимательства и торговли. К нему могут присоединиться индивидуальные предприниматели, юрлица, самозанятые, представители крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, направив соответствующее ходатайство в адрес департамента. Соглашение даст импульс развитию оптовой и розничной торговли, а также создаст благоприятные условия для малого и среднего бизнеса как в Россошанском районе, так и в регионе.

Возврат к списку